Воскресенская жизнь » Политика » Потерявшие работу граждане смогут получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета

Политика

Потерявшие работу граждане смогут получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета

   Указ Губернатора также предусматривает финпомощь самозанятым при выполнении социально-значимых работ
   Потерявшие работу граждане смогут получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета.
   В соответствии с Указом, подписанным губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 7 апреля 2020 года, предусмотрена дополнительная компенсационная выплата за счет средств областного бюджета для безработных граждан, состоящим на регистрационном учете в органах службы занятости населения Нижегородской области в качестве безработных по состоянию на 13 марта 2020 года, а также признанных таковыми с 13 марта 2020 г., до вступления в силу настоящего Указа.
   Выплату можно получить с даты вступления в силу Указа от 7 апреля и до снятия режима повышенной готовности. Размер выплаты – необходимый для доведения общего дохода с учетом пособия по безработице и настоящей компенсационной выплаты до суммы прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. Всего на эти цели планируется направить 81 млн рублей.
   Выплата не осуществляется безработным, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или за другие действия, предусмотренные законодательством РФ, а также гражданам, выплата пособия по безработице которым осуществляется в пониженном размере.
   «Обращаться никуда не нужно. Выплата назначается госорганами занятости населения в беззаявительном порядке и будет направлена одновременно с выплатой пособия по безработице», - отметил Глеб Никитин.
   Граждане, зарегистрированные до 13 марта 2020 года в качестве самозанятых, и те, чья деятельность приостановлена, смогут получить оплату из областного бюджета в размере 13 942,53 рубля в месяц с даты вступления в силу данного Указа при условии выполнения социально-значимых общественных работ (не более 4 часов в день и по возможности - с учетом профессиональных навыков). Оплата осуществляется органами МСУ за счет целевых средств из областного бюджета два раза в месяц – по факту выполнения работ. Общий объем планируемой поддержки- 106,2 млн рублей.
   Перечень социально-значимых работ, при условии выполнения которых предусматривается выплата финансовой помощи, устанавливается приложением к Указу. В него, в частности, входит уход за престарелыми гражданами, работа в качестве оператора call-центра, распространение печатных изданий и другие.
   «Ко мне обращаются люди, которые не просто хотели бы получать пособие по безработице, но и при этом и приносить пользу. Мы постарались максимально тщательно подойти к определению перечня социально-значимых работ. В любом случае ключевым фактором вовлечения в эту деятельность станет желание и возможности самого человека», - подчеркнул Глеб Никитин.
   Объем работ определяет министерство социальной политики региона. Отсутствие необходимости выполнения работ по решению министерства социальной политики не является основанием для невыплаты финансовой помощи.
   В период социально-значимых работ граждане смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту их выполнения.
   Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ, предусматривающий меры финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в нерабочие дни. На период действия режима повышенной готовности вводятся финансовые меры поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность приостановлена.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: