Воскресенская жизнь » Политика » ННГУ имени Лобачевского организовал службу психологической телефонной помощи

Политика

ННГУ имени Лобачевского организовал службу психологической телефонной помощи

Один из крупнейших вузов Нижегородской области - ННГУ им. Н.И. Лобачевского - присоединился к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В вузе создана служба психологической телефонной помощи. Сейчас в службе психологической поддержки, организованной университетом, вахту несут 60 волонтеров. Смена каждого добровольца длится два часа. Важно, что ребята при этом не сидят в одном помещении, работают удаленно.

АТС университета позволяет принимать десять звонков одновременно. Чаще всего нижегородцы обращаются за психологической поддержкой в условиях самоизоляции, просят подсказать, как действовать в той или иной ситуации: по каким телефонам позвонить, чтобы доставили продукты или медикаменты, как сдать необходимые анализы и многое другое. Студентам-волонтерам приходится работать и психологами, и координаторами, с чем они успешно справляются.

«Над созданием этой службы работала целая команда, - рассказала начальник управления молодежной политики университета Елена Чуманкина. – Инициатива пошла от ректората, затем подключился факультет социальных наук. Опытные психологи обучали волонтеров, а наш добровольческий центр аккумулировал работу всех звеньев».

При наборе студентов их не мотивировали такими «бонусами», как деньги или «зачет» по практике. Сознательно выбирали ребят, которые действительно хотят помогать, потому что у этих людей есть мощная жизнеутверждающая установка, которая и нужна тем, кто позвонит.

«Мы благодарны университету имени Лобачевского за эту инициативу. Психологическая и информационная помощь сейчас важна для людей не меньше, чем материальная. Нижегородский штаб акции #МыВместе, в свою очередь, постарается, чтобы как можно больше людей узнали о нужном сервисе», - сказал руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.

Справка

Телефон службы психологической помощи: 8-(831)-462-38-00. Звонки принимаются ежедневно с 9.00 до 22.00 без выходных.

ННГУ имени Лобачевского организовал службу психологической телефонной помощи

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: