Воскресенская жизнь » Политика » В Нижегородской области нарастили производство медицинских масок

Политика

В Нижегородской области нарастили производство медицинских масок

В настоящее время предприятия региона выпускают более 400 тысяч изделий в сутки, рассказал губернатор Глеб Никитин

Более 30 нижегородских предприятий подключились к выпуску медицинских и гигиенических масок, нарастив общий объем производства изделий более чем до 400 тысяч единиц в сутки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что, несмотря на повышенный спрос на маски в регионе, первоочередной задачей в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуацией было обеспечить средствами индивидуальной защиты больницы и медиков.

«Чтобы товар стал доступнее для нижегородцев, правительство обратилось к представителям бизнеса с предложением наладить производство необходимой сейчас продукции», - пояснил Глеб Никитин «На сегодняшний день уже более 30 компаний начали такую работу», - сообщил губернатор.

По словам Глеба Никитина, одним из лидеров по объему производства данных изделий является компания «Хайджин текнолоджиз» - на предприятии в поселке Черепичный за одну смену изготавливают 250 тысяч масок.

Совокупный объем производства в регионе при этом составляет более 400 тысяч гигиенических масок в день - в частности, более 70 тысяч изделий выпускает НПП «Волга Медикал». По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, сейчас производство там ведется в три смены, за счет чего фактический выпуск изделий увеличился в два с половиной раза.

Министр добавил, что пошивом масок уже занялись предприятия легкой промышленности в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Ардатовском, Большемурашкинском, Богородском, Сергачском и Сокольском районах. Кроме того, к этой работе привлекаются индивидуальные предприниматели и нижегородские дизайнеры.

«Для многих новое направление деятельности помогает сохранить рабочие места и коллективы», - пояснил Максим Черкасов. Министр также отметил, что в ряде случаев производство начали осваивать непрофилльные компании - например, в Богородске выпуском медицинских изделий занялась местная мебельная фабрика.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что вся продукция, производимая в регионе, выпускается в соответствии с рекомендациями Минпромторга России. «Сертифицировать такие товары не нужно», - добавил он.

Руководитель кластера легкой промышленности региона Ольга Рыхлова призналась, что дивидендов производство масок не приносит, но дает «возможность удержаться на плаву» и «не распустить своих людей просто на улицу». «Я очень дорожу своими коллегами: у каждого есть семьи, дети, внуки или престарелые родители, у многих ипотека - у всех свои трудности. И поэтому для нас, для всей моей команды, это стало просто спасением», - говорит она.

В региональном минпроме, в свою очередь, намерены организовать прямой выход производителей масок на промышленные предприятий - многие заводы по-прежнему работают, поэтому спрос на средства защиты стабильно высокий, подчеркивают в министерстве.

Напомним, что для пострадавших от пандемии коронавируса нижегородских предпринимателей открылся сall-центр при центре «Мой бизнес» в технопарке «Анкудиновка». Специалисты ответят на вопросы по многоканальному телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94. Также можно оставить заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: