Воскресенская жизнь » Политика » Фонд ЖКХ профинансирует две заявки Нижегородской области по расселению аварийного жилья

Политика

Фонд ЖКХ профинансирует две заявки Нижегородской области по расселению аварийного жилья

Фондом поддержки и реформирования ЖКХ РФ одобрены сразу две заявки Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В частности, это второй и третий этапы программы: 2020-2021 годов и 2021-2022 годов.

"Речь идет о расселении 173 аварийных домов, расположенных не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области", - уточнил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, на исполнение планов по второму этапу программы (2020-2021 годы) из Фонда ЖКХ региону поступит 1,01 млрд рублей. При этом в порядке софинансирование из бюджета Нижегородской области будет добавлено 42,56 млн рублей. На эти средства планируется переселить 1,377 тыс. жителей 643 аварийных квартир на территории 22 муниципалитетов.

Для проведения работ в рамках третьего этапа (2021-2022 годы) будет направлено 968,39 млн. рублей из Фонда ЖКХ и 41 млн рублей из областного бюджета. Таким образом, предполагается улучшить жилищные условия 1,275 тыс. человек из 503 жилых помещений на территории 14 муниципальных образований.

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели, заложенные национальным проектом "Жилье и городская среда" в части расселения аварийного жилищного фонда.

Согласно информации, в 66,5% случаев жильё для расселяемых граждан у застройщиков на первичном рынке. Кроме того, 19,8% помещений построено по муниципальному заказу полного цикла: от проектирования до монтажных работ. Стоит отметить, что в трех муниципалитетах - Арзамасе, а также Княгининском и Уренском районах – сразу решили пойти по пути возведения новых домов по контрактам.

Ранее сообщалось, что строительство в Нижегородской области будет продолжено несмотря на режим повышенной готовности в связи с мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции. Об этом губернатор Нижегородской области заявил на встрече с первым заместителем министра строительства РФ Иреком Файзуллиным в начале апреля.

"Мы включили строительные компании в перечень организаций, которым разрешается работать в нерабочие дни. Конечно, это требует соблюдения всех санитарных правил", - подчеркнул Глеб Никитин.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: