Воскресенская жизнь » Политика » Обновленная Конституция обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию

Политика

Обновленная Конституция обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию

Обновленная Конституция обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию. Об этом говорится в поправке к статье 114. Также речь в ней идет об обязанности правительства сохранять уникальное природное и биологическое многообразие страны и создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

По словам директора благотворительного экологического фонда «Цивилизация», журналиста-эколога, члена Общественной палаты Нижегородской области Светланы Васильевой, благодаря внесению такой поправки все действия против природы будут трактоваться как антиконституционные.

«Я бы также прописала в Конституции ответственность граждан за нанесенный их действиями ущерб природной среде и обязанность ликвидировать последствия. Хотя это уже из области уголовного права, - сказала Светлана Васильева. - Еще одно крайне важное дополнение — воспитание у наших граждан экологической культуры, причем с самого раннего возраста. Это задача государственной важности. Сохранение чистой среды для наших потомков — один из приоритетов в рамках нацпроекта «Экология». И очень здорово, если теперь эта задача будет также закреплена в Конституции России. Считаю, что это очень актуально и своевременно».

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Андрей Тарасов обращает внимание на то, что фактически в Основном законе страны сохранение природы закрепляется как приоритетное направление и первоочередная задача государства. Он отметил, что правительство Нижегородской области совместно с НРО партии «Единая Россия» активно участвует в реализации нацпроекта «Экология».

«Так, благодаря региональному проекту «Оздоровление Волги» улучшается экологическое состояние реки за счет сокращения доли загрязненных сточных вод, в районах области строятся и реконструируются объекты водоотведения. В рамках регионального проекта «Чистая вода» в Павлове, Выксе, Спасском районе ведутся работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, - рассказал Андрей Тарасов. - Региональный проект «Чистая страна» предусматривает мероприятия по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба на территории Дзержинска: свалки промотходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона твердых бытовых отходов «Игумново». Также будут ликвидированы 7 несанкционированных свалок: 4 из них - в Нижнем Новгороде, по одной – в Павлове, Первомайске и Богородске».

Также депутат напомнил, что в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» планируется ввести в эксплуатацию объекты обработки и размещения отходов общей мощностью 322 тыс. тонн отходов в год в Арзамасском, Уренском и Навашинском районах области. Срок сдачи всех объектов - 2022 год.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: