Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин: 178 предприятий уже получили беспроцентные кредиты на зарплаты

Политика

Глеб Никитин: 178 предприятий уже получили беспроцентные кредиты на зарплаты

277 заявок от нижегородских предпринимателей на предоставление кредитов под 0% на выплату заработной платы сотрудникам уже одобрили банки, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, также в регионе был расширен круг банков, которые работают по программе беспроцентных кредитов на зарплаты.

«Сейчас одобрено 277 заявок от нижегородских предпринимателей на 469 миллионов рублей. Из них 370 миллионов рублей уже выдано – их получили 178 предприятий», - рассказал глава региона и добавил, что в работе находятся еще несколько десятков заявок от представителей бизнес-сообщества.

Глеб Никитин назвал также конкретные банки, куда предприниматели могут обратиться с заявкой на предоставление беспроцентного кредита: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Ак-Барс, Саровбизнесбанк, Промсвязьбанк, МСП-банк, Банк «Открытие» и Владбизнесбанк.

«Сегодня многие предприятия переживают дефицит оборотных средств, поэтому беспроцентные кредиты на выплату зарплат очень востребованы, не говоря уже о том, что эта мера позволяет сохранить рабочие места для нижегородцев», - отметил губернатор и подчеркнул, что количество одобренных кредитов ежедневно увеличивается. Тем не менее, несмотря на положительную динамику, успокаиваться, по мнению главы региона, еще рано. «Многие предприниматели сетовали на то, что банки не идут им на встречу. Я дал поручение ежедневно отслеживать количество предоставленных банками беспроцентных кредитов. Эту информацию надо анализировать и доводить до коллег из федерального правительства, чтобы они при необходимости приняли меры», - пояснил Глеб Никитин.

Ранее губернатор расширил список предприятий, которые могут претендовать на господдержку из регионального бюджета. Субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников теперь смогут получить социально ориентированные НКО, а также малые и средние предприятия из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.

Получить подробные консультации по проблемам, связанным с коронавирусов, предприниматели могут дистанционно: по телефону горячей линии «Мой бизнес», в viber-чате по дополнительному номеру телефона: +7 951 911 7002, а также на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта работает отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Сам центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина, в настоящее время работает в дистанционном режиме.

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: