Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин: «В регионе отменяются цифровые подтверждения – QR-коды»

Политика

Глеб Никитин: «В регионе отменяются цифровые подтверждения – QR-коды»

Изменения в Указ Губернатора вступят в силу с 12 июня

Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора «О режиме повышенной готовности», в соответствии с которыми отменяется необходимость цифрового подтверждения выхода из дома для жителей Нижегородской области.

«Ситуация с распространением коронавируса пока не позволяет перейти на второй этап снятия ограничений, но, тем не менее, есть возможность ввести очередные послабления в рамках первого этапа. Это связано с тем, что стабилизировалось количество новых случаев: коэффициент распространения заболевания - меньше единицы. Есть хороший запас прочности у системы здравоохранении. Мы развернули почти 5600 коек, что в 2,5 раза больше федерального норматива. Очень высок у нас и уровень тестирования. Таким образом, мы соответствуем всем критериям, чтобы принять дополнительные решения», - сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, акцент проводимой работы по предотвращению распространения коронавируса сместится с контроля соблюдения требований физическими лицами на контроль за деятельностью юридических лиц, которые должны выполнять все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Система цифровых подтверждений или QR-кодов полностью оправдала себя на минувшем этапе борьбы с распространением коронавируса. Нижегородцы проявили очень высокую сознательность. Это было особенно актуальным, когда работали далеко  не все сферы экономики. Сейчас гораздо важнее становится соблюдение санитарных норм и требований в каждой организации. Больше внимания будет уделяться масочному режиму и социальному дистанцированию», - добавил Глеб Никитин.

Вместе с тем особый порядок передвижения сохраняется для карантинных территорий. На данный момент карантин продолжает действовать в Дивееве, Кулебаках, Павлове и Выксе.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: