Воскресенская жизнь » Политика » 120 млн долларов составил экспорт продукции АПК Нижегородской области

Политика

120 млн долларов составил экспорт продукции АПК Нижегородской области

Именно такую сумму назвал глава региона Глеб Никитин, подводя итоги первого полугодия 2020 года в сфере экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области увеличили поставки за рубеж картофеля, рыбных изделий, мукомольно-крупяной, масложировой продукции и мороженого.

«С 2018 года в регионе реализуется проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение поставок за рубеж продовольственной продукции более чем в два раза, до 500 млн долларов к 2024 году, -  напомнил  Глеб Никитин. - В прошлом году регион увеличил экспортные поставки почти в два раза – до 250 млн долларов», - сообщил губернатор и добавил, что останавливаться и снижать планку нельзя даже не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

По словам Глеба Никитина, экспортная деятельность в регионе продолжает развиваться. В министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области сообщили, что в настоящее время экспорт продукции в более чем 35 стран АПК осуществляют более 60 нижегородских организаций. «В этом году наши агропредприятия уже заключили несколько новых контрактов с иностранными партнерами, в том числе с Китаем, Монголией. Вместе с тем, совместно с российским экспортным центром региональное правительство прорабатывает варианты продвижения продукции на новых перспективных рынках сбыта», - рассказал губернатор и напомнил про меры господдержки, которые предусмотрены для экспортеров продукции. Предприятия могут воспользоваться компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета, а также - льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. Для того, чтобы воспользоваться возможностью льготного кредитования, предприятие должно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и Минсельхозом России.

Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство в настоящее время также разрабатывает собственные меры поддержки экспортной деятельности.

 

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: