Воскресенская жизнь » Политика » 1,5 млрд рублей направили на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий Нижегородской области в 2020 году

Политика

1,5 млрд рублей направили на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий Нижегородской области в 2020 году

Глеб Никитин отчитался о реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

25 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отчитался о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе.

«Изначально мы планировали благоустроить 107 общественных пространств и 125 дворовых территорий. Но, понимая важность таких изменений, нашли возможность увеличить финансирование этой программы за счёт консолидированного регионального бюджета еще на 260 миллионов рублей. Таким образом, до конца года мы заканчиваем благоустройство 129 общественных пространств и 164 дворовых территорий», - отметил Глеб Никитин.

На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направили 1,5 млрд рублей.

Глеб Никитин добавил, что в 2020 году будут завершены работы по 4 проектам победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» - в Богородске, Дзержинске, Навашине и Урене. На очереди благоустройство знаковых пространств еще в 10 муниципалитетах.

Напомним, Нижегородская область четыре раза становилась победителем Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2018 году победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса, — 325 млн рублей. В 2019 году победителями признаны Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта составила 249 млн рублей. В конкурсе 2020 года победителями стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья. Общая сумма гранта — 295 млн рублей.

В числе победителей конкурса 2021 года 6 городов. Это Арзамас, Саров, Семенов, Чкаловск, Ворсма и Первомайск. Общая сумма гранта составила 350 млн рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: