Воскресенская жизнь » Политика » АО «ОМК» выделит 300 млн рублей на юбилей Нижнего Новгорода

Политика

АО «ОМК» выделит 300 млн рублей на юбилей Нижнего Новгорода

Средства планируется направить на благоустройство территории Нижегородской ярмарки

Сегодня, 19 марта, состоялась рабочая поездка губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на производственные площадки в Кулебаках и Выксе.

Выксунский металлургический завод — один из крупнейших в регионе, входит в состав Объединённой металлургической компании «ОМК». Вместе с председателем совета директоров АО «ОМК» Анатолием Седых министр и губернатор осмотрели новый цех (ТСЭЦ-1). В рамках встречи было озвучено решение, что АО «ОМК» безвозмездно выделяет средства в размере 300 млн рублей на работы по благоустройству территории Нижегородской ярмарки, которые ведутся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Выксунский металлургический завод в очередной раз показал себя как лидер, патриот по отношению к своей истории и истории родного края. Когда-то Баташевы пользовались возможностями Нижегородской ярмарки для развития своего дела, а сегодня новое поколение промышленников преобразовывает там пространство. В ходе предварительной подготовки была проведена большая работа по наполнению территории смыслами, связанными с историей металлургии и промышленности в целом. Эти моменты напрямую будут отражены в благоустройстве. Мы очень благодарны за такое сотрудничество. Внебюджетные источники позволяют вывести на новый уровень подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода», - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, что концепция благоустройства разработана архитектурным бюро Megabudka под кураторством ИРГСНО. Она прошла несколько этапов обсуждений. Концепция включает в себя решения по озеленению, насыщению новыми малыми архитектурными формами, а также всесезонному использованию территории. На площади появились горки, амфитеатр, детские площадки, большие качели, игровая зона с водой. Для защиты от шума пыли и с проезжей части появится вертикальное озеленение.

Для проявления идентичности и контекста Ярмарки архитекторы использовали принцип «лоскутного одеяла». Так, на площади собраны фрагменты из разных времен и истории города: ростовой павильон «Ярмарочная баба», зона отдыха с настоящей печью, функциональная детская площадка из труб - как отсылка к металлургической промышленности Нижегородской области.

«Нижегородская ярмарка сыграла большую роль в развитии промышленности и торговли в России. В течение столетия здесь была представлена продукция Выксунского металлургического завода, крупнейшего предприятия ОМК. Мы традиционно поддерживаем культурные и социальные проекты в Нижегородский области. И для нас большая честь стать частью масштабной реконструкции объектов исторического наследия к 800-летию Нижнего Новгорода», - подчеркнул председатель совета директоров АО «ОМК» Анатолий Седых.

Работы на территории Нижегородской ярмарки уже ведутся, в настоящее время заканчивается демонтаж старых покрытий. Заказчиком является АНО «Центр 800». В конце 2020 года на основании открытых закупочных процедур был заключен контракт на выполнение благоустройства территории с ООО «РусСтрой».

Полностью работы планируется завершить в июле 2021 года. Территория будет открываться частями по мере готовности.

 Напомним, работы выполняются в рамках инфраструктурной программы подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода «Город 800». В неё входит проект «Среда 800» под кураторством ИРГСНО, включающий в себя благоустройство наиболее значимых общественных территорий.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

АО «ОМК» выделит 300 млн рублей на юбилей Нижнего Новгорода

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: