Воскресенская жизнь » Политика » В Нижнем Новгороде состоится Международный фестиваль-конкурс «Русская классическая гитара»

Политика

В Нижнем Новгороде состоится Международный фестиваль-конкурс «Русская классическая гитара»

Гостей фестиваля примет консерватория имени М.И. Глинки

С 13 по 18 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде состоится II Международный фестиваль-конкурс «Русская и классическая гитара». В эти дни мероприятия фестиваля пройдут на двух площадках – в консерватории имени М.И. Глинки и на базе детской школы искусств №8 имени В.Ю. Виллуана.

В рамках конкурса состоятся прослушивания молодых исполнителей на гитаре из Москвы, из Нижегородской, Московской, Кировской, Тюменской, Свердловской, Воронежской, Калининградской областей, Пермского края и Приморского края, республик Татарстан, Удмуртия, Мордовия, а также Донецкой народной республики и Германии. Всего в этом году в профессиональном состязании примет участие 51 гитарист.

Председателем жюри конкурса назначен профессор Пражской консерватории Павел Штайдл.

«Два года назад я принимал участие в работе жюри I Международного фестиваля-конкурса «Русская и классическая гитара» в Нижнем Новгороде. Это было замечательное время, участники исполняли прекрасную музыку, и я для себя тогда многое открыл. В апреле 2021 года я удостоен чести вновь быть в составе жюри конкурса «Русская и классическая гитара» в качестве председателя, и должен сказать, что этот конкурс имеет огромное значение и вносит значительный вклад в европейскую культуру гитарного исполнительства. Наряду с испанской и итальянской гитарной музыкой также становится известен большой пласт гитарной литературы, созданной в России в XIX-XX веках. Я выражаю благодарность профессору Нижегородской консерватории Владимиру Митякову, который сумел в это сложное время организовать столь значимое мероприятие», - говорит Павел Штайдл.

В состав жюри фестиваля также войдут ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, профессор Юрий Гуревич, гитарист-исполнитель, композитор и аранжировщик Сергей Руднев, доцент кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Дмитрий Мурин, солист Московской областной филармонии, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных Роман Зорькин, доцент кафедры классической гитары в академии имени Маймонида, лауреат премии президента РФ Ровшан Мамедкулиев, а также профессоры Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Владимир МитяковАлексей ПетропавловскийВиктор Голубничий, и гитарный мастер Иван Стеклянников.

«Я всегда мечтал, чтобы наконец-то появился формат гитарного конкурса, в котором русская музыка займет основное место в репертуаре участников. Это есть цель и смысл всех моих устремлений в гитаре, осуществленная мечта. Отдельное спасибо Владимиру Митякову за немалые усилия в этом направлении, чтобы обнародовать и донести русский взгляд на гитарное искусство. И здесь больше «служение», а не «работа», - комментирует исполнитель и композитор Сергей Руднев.

Конкурс будет проводиться в пяти возрастных категориях. Победители в старших категориях получат концертные шестиструнные гитары.

Помимо конкурсной программы, 14 и 17 апреля в консерватории состоятся концерты почетных гостей и членов жюри фестиваля-конкурса – победителей и призеров престижных международных конкурсов и состязаний в исполнительском мастерстве.

Также для участников и гостей конкурса будут организованы мастер-классы и творческие встречи. На площадке мероприятия состоится выставка музыкальных инструментов и аксессуаров от партнеров проекта, творческие встречи с гитарными мастерами, которые поделятся секретами создания лучших акустических гитар в России.

Напомним, учредителями фестиваля-конкурса являются Ассоциация выпускников Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки. Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов, а также при поддержке министерства культуры Нижегородской области и департамента культуры администрации Нижнего Новгорода. Предыдущий фестиваль-конкурс прошел в Нижнем Новгороде в 2019 году. Он стал первым международным гитарным конкурсом, в котором была введена номинация «Русская гитара».

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: