Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин обсудил с Патриархом Кириллом работу региона по развитию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

Политика

Глеб Никитин обсудил с Патриархом Кириллом работу региона по развитию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

Глеб Никитин обсудил с Патриархом Кириллом работу региона по развитию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

Глеб Никитин обсудил с Патриархом Кириллом работу региона по развитию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

 

Во встрече также принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

22 апреля 2021 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В частности, участники встречи обсудили положительные моменты в работе кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В ходе беседы обсуждалась тема развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». При поддержке Правительства Российской Федерации создаются объекты туристической, обеспечивающей и дорожной инфраструктуры, активно ведутся работы по восстановлению Саровской и Дивеевской обителей, Спасо-Преображенского мужского монастыря в Арзамасе и других епархиальных объектов.

«В частности, в этом году за счет субсидий Министерства культуры Российской Федерации начинается строительство Центров культурного развития, открывающих для населения Арзамаса, Сарова и Дивеева возможность посещения музеев, кружков, выставочных, спортивных залов и иных объектов для полноценного досуга. Также за счет средств Министерства культуры Российской Федерации выполняется реставрация объектов культурного наследия в Арзамасе: Воскресенского собора, Спасо-Преображенского собора, Дома Белянинова. Кроме того, началось строительство новых объектов на территории Дивеева», - отметил Глеб Никитин.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал, что с 2005 года Нижегородская епархия проводит конкурс «Серафимовский учитель», целью которого является выявление и внедрение наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе православных ценностей. По итогам каждого конкурса издается сборник, в который включаются лучшие авторские методики и разработки педагогов. В 2021 году на конкурс поступило рекордное количество заявок из большинства российских регионов, а также из Белоруссии, Германии и Литвы.

Также глава Нижегородской митрополии сообщил о проведении Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского ряда других конкурсов в рамках развития программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и при поддержке АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Это реализуемые с 2020 года конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовский врач», «Серафимовская сестра милосердия» и грантовый конкурс «Серафимовская школа служения», который проводится при поддержке ГК «Росатом».

Фото предоставлено фотослужбой Патриархии. 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

419-74-01

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: