Воскресенская жизнь » Политика » Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику выдающегося ученого Юлия Харитона в Сарове

Политика

Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику выдающегося ученого Юлия Харитона в Сарове

Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику выдающегося ученого Юлия Харитона в Сарове

В рамках рабочей поездки в Саров заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику главного конструктора первой советской атомной бомбы академика Юлия Харитона (1904-1996). Вице-премьер отметил, что он был выдающимся ученым, которым гордится страна.

Также в церемонии возложения приняли участие ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Академик Юлий Харитон - выдающийся учёный, который, как и Игорь Курчатов, внёс огромный вклад в создание отечественного ядерного оружия. Он является настоящим примером для наших молодых ученых. Свой путь в науке Харитон начал в 17 лет, и его достижения являются гордостью страны. В год науки и технологий нам особенно важно как можно чаще рассказывать студентам и аспирантам о таких великих исследователях, вдохновлять их на созидание на благо России. Молодые люди должны ими гордиться и стремиться сделать еще более значимые открытия. А мы со всей стороны будем их поддерживать и создавать необходимые условия», - сказал вице-премьер.

Юлий Харитон был одним из трех любимых учеников нобелевского лауреата академика Николая Семенова, вместе с которым он основал Институт химической физики.

Во время войны вместе с Игорем Курчатовым, Анатолием Александровым и другими учеными  Юлий Харитон был приглашен в Лабораторию измерительных приборов №2 (нынешний Курчатовский институт).

Именно Юлий Харитон выбрал окрестности Саровского монастыря недалеко от Нижнего Новгорода для создания в 1946 году сверхсекретного института. Поселок ученых получил кодовое название Арзамас-16. Юлий Харитон стал первым научным руководителем Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, где велись разработки советской атомной и водородной бомб. Руководящий пост он занимал около 50 лет.

Пресс-служба заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко

 

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: