Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин и директор Пушкинского музея Марина Лошак подписали соглашение о сотрудничестве

Политика

Глеб Никитин и директор Пушкинского музея Марина Лошак подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Нижегородской области принял участие в пресс-конференции, посвященной премии «Инновация»

28 апреля 2021 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает план совместных программ и проектов музея и региона на 2021 год. Центральным мероприятием станет проведение Государственной премии в области современного искусства «Инновация».

«Мы взаимодействуем давно: основное соглашение у нас было заключено еще в 2019 году. За это время сделали очень много. Я благодарен Пушкинскому музею за целый ряд проектов, которые были реализованы в Нижегородской области, – выставки, образовательно-просветительские программы, семинары и другие мероприятия. Безусловно, Пушкинский музей стал гораздо ближе нижегородцам. В дополнительном соглашении - более 10 мероприятий, каждое из которых важно и интересно. Мы рады, что в знаковый для нас год 800-летия Нижнего Новгорода партнерские отношения с Пушкинским музеем становятся масштабнее, предусматривают все больше интересных совместных проектов», - сказал Глеб Никитин.

После подписания соглашения в музее прошла пресс-конференция, посвященная Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2021». На ней были объявлены проекты, вошедшие в шорт-лист по итогам работы экспертного совета, а также выдвинуто предложение объединить профессиональное сообщество для проведения премии.

Кроме Глеба Никитина и Марины Лошак, в пресс-конференции приняли участие министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, директор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) Анна Гор, президент Фонда Андрея Чеглакова Анна Гусалова, куратор проектов по сотрудничеству и культуре Французского института при посольстве Франции в России Майя Авеличева, представитель экспертного совета премии «Инновация-2021», художник, куратор, директор галереи-мастерской «Граунд Солянка» Катя Бочавар.

В 2021 году на соискание премии было подано 460 заявок, из которых эксперты сформировали шорт-листы. Полный список номинантов можно посмотреть на сайте премии: www.artinnovation.ru/nominants

Выставка номинантов премии пройдет с 23 июня по 29 августа в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал). Церемония вручения состоится 27 августа.

Марина Лошак представила новую стратегию «Инновации» и планы ее развития.

«Стратегические и структурные изменения премии «Инновация» назревали давно, они продиктованы и внутренней логикой конкурса, и неизбежными требованиями времени. Широкое профессиональное сообщество принимало участие только в формировании списка номинантов и выборе лауреатов  – в состав экспертных советов и жюри всегда приглашались представители разных некоммерческих институций и независимые специалисты. Однако мы с самого начала были убеждены в том, что общенациональная премия в области современного искусства должна быть делом не одного, но многих, и мы считаем крайне важным именно сегодня инициировать объединение профессионального сообщества для ее проведения. В связи с этим до начала приема заявок на следующую премию «Инновация» мы инициируем серию профессиональных и общественных дискуссий для обсуждения будущей структуры конкурса. Таким образом мы сможем достичь максимальной прозрачности в его реорганизации», - сказала Марина Лошак.

Ведущие российские музеи и некоммерческие институции приняли предложение стать соорганизаторами конкурса «Инновация». В их числе - Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Русский музей, Московский музей современного искусства, Мультимедиа Арт Музей, Музей современного искусства «Гараж», Фонд V-A-C, Музей современного искусства PERMM, музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск) и ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург). В результате реформы премия «Инновация» станет общим делом профессионального сообщества, занимающегося современной культурой и искусством.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что премия «Инновация» в Нижнем Новгороде постоянно расширяет масштабы.

«Сами за себя говорят цифры: за два месяца, когда выставка номинантов 2019 года проходила в нижегородском Арсенале, ее посетило более 15 тысяч горожан и гостей Нижнего Новгорода. В 2020 году церемония прошла на стыке онлайн- и оффлайн-форматов, в соцсетях и на ресурсах партнеров ее посмотрели 206 тысяч человек. А в Арсенале в течение пяти месяцев проходило восемь персональных выставок победителей. И, даже несмотря на все ограничения, их увидело уже более 29 тысяч человек. Уверен, что в этом году с учетом 800-летия Нижнего Новгорода охват будет еще больше», - добавил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что в юбилейный год в Нижнем Новгороде также состоятся выставки «Шухов. Формула архитектуры» и «Город как графика», пройдет фестиваль текстов об искусстве «Вазари», будет реализована культурно-просветительская программа в районах города - «Районные истории». В Москве и Нижнем Новгороде запланированы образовательные программы, стажировки и семинары для сотрудников музеев.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Глеб Никитин и директор Пушкинского музея Марина Лошак подписали соглашение о сотрудничестве

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: