Воскресенская жизнь » Политика » 3500 студентов примут участие в XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

Политика

3500 студентов примут участие в XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

3500 студентов из 75 регионов России примут участие в финале XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Пресс-конференция, посвященная фестивалю, состоялась в четверг, 13 мая, в ТАСС. Проект реализуется Российским союзом молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В этом сезоне фестиваль проходил в три этапа. На первом участников ждали конкурсные отборы и фестивали студенческого творчества в образовательных организациях. В рамках второго этапа конкурсанты выступали на региональных фестивалях. А третий этап – финал – состоится в мае.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил: «В течение шести дней, с 15 по 20 мая, 3500 студентов из 75 регионов России будут принимать участие в заключительном этапе фестиваля, который приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода. В этом году в мероприятия различных этапов проекта вовлечено более 1200 образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. На целую неделю Нижний Новгород станет точкой притяжения всей творческой молодежи страны».

 В этом сезоне конкурс был разделен на 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео», «Арт». В проекте есть направления, а в них может быть несколько номинаций. В каждой номинации определяется Направление «Арт» появилось впервые. Оно объединяет в себе такие номинации, как «Стрит-арт» и «Графический дизайн».

«Российская студенческая весна идет в ногу со временем и задает конкурсные тренды, в том числе и в сфере креативных индустрий. Конкурсных направлений в этом году у нас 10, и в них появилось сразу 10 номинаций-«новичков». В «Стрит-арт», например, участникам предстоит представить свои художественные проекты, исполненные на двухметровых деревянных матрешках. Лучшие работы станут даром Нижнему Новгороду в честь 800-летия и будут размещены в качестве арт-объектов на улицах города. При этом экспертами направления «Арт» выступают художники еще одного нашего проекта – «Культурный код», – отметил Алексей Комиссаров.

Вторым новшеством этого сезона фестиваля стало открытие новых номинаций в рамках некоторых направлений. Так, в традиционном «Музыкальном» направлении появилась номинация «Электронная музыка и диджеинг». В ее рамках конкурсанты сразятся в диджей-баттле на площадке фестивального городка. Ребята должны заранее подготовить музыкальный сет в формате mash-up. В рамках «Вокального» направления учреждена номинация «ВИА», в театральном направлении появилась номинация «Эксперимент», а в направлении «Журналистика» -  номинация «Аудиоподкаст». 

Особой подноминацией в номинации «Театр малых форм» станет постановка, основанная на материалах Всероссийского проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Изменения коснулись и направления «Мода». В предыдущем сезоне конкурсанты должны были представить свои работы в таких номинациях, как «Прет-а-порте», «От-кутюр» и «Мода с элементами «этно». В 2021 году участники будут соревноваться в следующих номинациях: «Готовое к носке», «Концептуальная мода», «Мода мегаполисов», «Спортивная мода», «Мода с элементами «этно», «Вечерняя мода» и «Перформанс». Причем оценивать работы конкурсантов будут не только по их художественной и образной выразительности и соответствию тенденциям современной моды, но и по потенциальной возможности массового производства изделий.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил особую роль фестиваля в формировании творческой карьеры его участников.

«Российская студенческая весна» сегодня ставит перед собой довольно амбициозные общенациональные цели: например, обеспечить максимальную доступность для граждан России культурных благ через поддержку межрегиональной гастрольной и фестивальной деятельности. Важным аспектом для нас является содействие возрождению и распространению традиционных народных видов творчества, а также поддержка региональных культурных инициатив. «Студвесна», безусловно, дает и серьезный стимул для повышения мастерства будущих профессиональных артистов и просто талантливых молодых ребят, для которых творчество – важный элемент самовыражения. Фестиваль вдохновляет расти и совершенствоваться: здесь высока вероятность новых интересных творческих союзов, создаются условия для повышения компетенций и навыков. Я хочу подчеркнуть, что фестиваль не ограничен рамками нескольких соревновательных этапов. Все эти годы мы развиваем его именно как долгосрочную систему для выявления и поддержки талантливой молодежи. Уже через несколько дней в Нижнем Новгороде эксперты оценят более 1100 конкурсных номеров, лучшие из которых войдут в программу гастрольного тура по пяти субъектам Российской Федерации», - сказал Павел Красноруцкий.

Он рассказал также о совместной инициативе Российского союза молодежи и команды «Нижний800» по проведению конкурса кавер-версий на композиции «Сормовская лирическая» и «Течёт река Волга», который состоялся в преддверии фестиваля при поддержке социальной сети «ВКонтакте» в рамках программы «VK Talents». Победителем стала группа «Принцесса Павлин» из Краснодара. Ребята выступят на главной сцене «Российской студенческой весны – 2021» и получат специальный приз от Нижегородской области – профессиональную запись трека и съемки клипа.

Павел Красноруцкий отметил, что в 2021-м фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий. Тема фестиваля – «Российская студенческая весна – весна открытий». В рамках Года науки и технологий Российский союз молодежи заявил новое направление фестиваля – «Научный слэм», основная цель которого – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. Задача участников – остроумно, доступно и интересно донести идею собственного исследования. За победу в финале будут бороться 25 лучших студентов. Также специально для «Студенческой весны» разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство». Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов и членов жюри, научные арт-объекты и выставки в фестивальном городке.

Важную роль Российской студенческой весны для формирования молодёжной повестки региона отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Для нас большая честь принимать столь масштабное и значимое, а также по-настоящему весеннее мероприятие. «Студвесна» стала важной частью событийного ряда 800-летия Нижнего Новгорода. Фестиваль проводится в течение пяти дней, три из которых – конкурсные, они пройдут параллельно на 10 площадках. Мы задействовали все знаковые нижегородские площадки. На главной городской площади - Минина и Пожарского - расположится фестивальный городок, а на стадионе «Нижний Новгород» состоится церемония открытия – самая высокотехнологичная за всю историю «Студвесны». В рамках подготовки была разработана сложная система логистики, в основе которой, в частности, - соблюдение всех необходимых мер безопасности. Помогать в проведении мероприятий нам будут 700 волонтеров. Год назад не верилось, что такие мероприятия вообще будут возможны в обозримом будущем, но сейчас у нас есть необходимые опыт и знания, чтобы провести праздник на самом высоком уровне», - сказал Глеб Никитин.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов подчеркнул роль фестиваля как образовательной площадки для обмена опытом и знаниями между творческой молодежью и экспертным сообществом.

«На протяжении многих лет Федеральное агентство по делам молодежи поддерживает Российский союз молодежи в вопросах организации и продвижения фестиваля «Российская студенческая весна». В текущем году РСМ особое внимание уделил образовательной программе и экспертному наставничеству. Впервые участники конкурсной программы получат «обратную связь» от экспертов не по окончании всей соревновательной программы, а по итогам каждого конкурсного дня. Это поможет участникам более качественно и методически грамотно готовиться к конкурсным выступлениям. Партнеры фестиваля в ежедневном формате будут проводить онлайн-трансляции, призовые розыгрыши, участниками которых может стать любой зритель прямых эфиров. Планируется, что зрителями всех фестивальных онлайн-акций станет более 20 000 000 человек», - сказал Андрей Платонов.

Экспертами фестиваля в этом сезоне выступило более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них - хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе Российской студенческой весны Российского союза молодежи https://vk.com/studvesnarsm и https://vk.com/rsmofficial.

Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: это конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвует в программах и проектах РСМ. Региональные организации и общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах РФ, в том числе в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.

Источник – АНО «Россия – страна возможностей» и Российский союз молодежи

Фото пресс-службы Российского союза молодежи

3500 студентов примут участие в XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

 


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: