Воскресенская жизнь » Политика » Более 1,1 тыс. детских лагерей будет работать в летнюю оздоровительную кампанию в Нижегородской области

Политика

Более 1,1 тыс. детских лагерей будет работать в летнюю оздоровительную кампанию в Нижегородской области

Расходы консолидированного бюджета на оздоровление и отдых детей составят около 1,3 млрд  рублей

1113 лагерей будут работать в период летней оздоровительной кампании в 2021 году в Нижегородской области. Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал депутатам Законодательного собрания в ходе работы социального комитета о подготовке лагерей к приему детей.

Расходы консолидированного бюджета региона на оздоровительную кампанию составит около 1,3 млрд  рублей.

Детей этим летом примут 53 загородных лагеря, шесть санаторно-оздоровительных лагерей, 20 лагерей с круглосуточным пребыванием, один санаторий, 877 лагерей с дневным пребыванием, 154 лагеря труда и отдыха и два палаточных лагеря.

«Мы рассчитываем, что отдохнуть в лагерях в этом году сможет около 110 тысяч детей. Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора наполняемость стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием составит 75%. Будут соблюдаться все действующие ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией», - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что все организации принимаются межведомственными комиссиями с участием представителей надзорных органов. Без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и акта приемки лагерь функционировать не сможет. За каждым круглосуточно работающим лагерем закреплена территориальная медицинская организация для оказания медпомощи и при необходимости - госпитализации.

В организации отдыха детей рекомендовано принимать на работу сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19. Всего планируется привить около 9 тыс. человек, работающих в детских лагерях. На сегодняшний день 30% из числа персонала уже получило по две аппликации вакцины.

«Вопросы организации детского летнего отдыха находятся в сфере особого внимания депутатов Законодательного собрания и правительства области. Прежде всего дети должны находиться в безопасных условиях. В мае на федеральном уровне были приняты новые требования к безопасности детских лагерей, которые необходимо реализовать и в Нижегородской области. В современных условиях нужно принять все меры для того, чтобы максимально обезопасить детей от коронавирусной инфекции. Это подразумевает наличие всего необходимого оборудования, включая приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты для персонала, дозаторы, антисептические средства для обработки рук. Также необходимо проводить обследования персонала на COVID-19», - отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Дмитрий Колыванов.

Вместе с тем, по его словам, отдых должен быть не только безопасным, но и комфортным.

«Все должно быть на высоком профессиональном уровне. Главное, чтобы ребятам не просто понравилось, а обязательно захотелось сюда вернуться в будущем. Со своей стороны вместе с правительством области депутаты будут отслеживать, как идет процесс организации детского летнего отдыха, чтобы при необходимости вносить коррективы для его совершенствования», - добавил Дмитрий Колыванов.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности детского отдыха:  пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности.

«В начале каждой смены запланированы тренировочные занятия по действиям в случае террористической угрозы, чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путевок для детей в летние лагеря. По информации Федерального агентства по туризму, для участия в системе кешбэка путевка может быть приобретена у организаций, являющихся партнерами системы МИР. Отдых при этом организуется в лагерях, которые находятся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления регионов. Реализовывать путевки могут туроператоры, зарегистрированные в едином реестре и в электронных системах агрегаторов туристических услуг. Тех, кто заключит соглашения и станут партнерами программы МИР, можно будет найти на сайте мирпутешествий.ру.

По предварительной информации, в программу планируют войти 11 лагерей Нижегородской области. Список будет размещен на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в конце мая.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: