Воскресенская жизнь » Политика » В рамках проекта ЗаБег.рф готовимся принять участников из 33 регионов страны

Политика

В рамках проекта ЗаБег.рф готовимся принять участников из 33 регионов страны

Губернатор рассказал о спортивных событиях в год 800-летия Нижнего Новгорода

27 мая 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пресс-конференции, посвященной полумарафону ЗаБег.РФ. Также в мероприятии участвовали руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу и руководитель проекта «Беги Герой» Наталья Бочарова.

Как отметил Глеб Никитин, в 2021 году полумарафон ЗаБег.РФ стал важной частью событийной программы 800-летия Нижнего Новгорода.

 «Здорово, что наш забег «Беги, герой!» стал частью федеральной истории, и в этой связи хотелось бы поблагодарить организаторов Забег.РФ и непосредственно Ксению Шойгу за внимание к региону», - сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что юбилейный год предоставляет дополнительные возможности для проведения самых разных спортивных событий всероссийского и международного масштаба.

Так, 17 июля впервые на стадионе «Нижний Новгород» состоится отборочный матч чемпионата Европы по регби среди национальных сборных России и Португалии. С 9 по 13 июня запланировано проведение этапа Кубка мира по конному спорту. Одним из самых ожидаемых событий станет чемпионат Европы по современному пятиборью. Также Нижегородская область готовится к чемпионату мира по скейтбордингу, Кубку России по триатлону и Кубку России по самолетному спорту.

«Развитие спорта – один из приоритетов для региона. На это, в частности, направлен федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Ряд успехов сделали профессиональные команды, активно развивается и массовый спорт. Одним из самых ярких событий этого года станет «Марафон 800», который пройдет 29 августа. Трасса «Марафона 800» – одна из самых сложных и красивых дистанций в стране. Впервые за 12 лет у нас будет организован забег с максимальной дистанцией – 42,2 км. Маршрут охватит самые живописные места города: центральные набережные и исторические улицы рядом с Нижегородской ярмаркой, стадионом «Нижний Новгород» и Нижегородским кремлем. Проведение этого уникального мероприятия еще раз подчеркнет статус Нижнего Новгорода как «Беговой столицы России». В рамках проекта ЗаБег.рф готовимся принять участников из 33 регионов страны: от Алтая до Краснодара. Надеюсь, что многие вернутся и на другие мероприятия. Приглашаю всех посетить наш прекрасный город», - сообщил Глеб Никитин.

Руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу поддержала руководство региона в стремлении оставить кубок «беговой столицы» у себя.

«Я уверена, что у Нижнего Новгорода есть все шансы установить двойной рекорд и оставить кубок, так как уже сейчас мы видим невероятное число зарегистрировавшихся участников. По соотношению бегунов к жителям города вы находитесь на лидирующих позициях, и, конечно, удивляет дистанция - очень много людей бежит именно полумарафон», - сказала Ксения Шойгу.

  Также она отметила невероятную красоту трассы, которая проложена по набережным, а это, в свою очередь, может стать «магнитом» для жителей страны, которые хотели бы разнообразить свои дистанции.

Напомним, полумарафон с синхронным стартом ЗаБег.РФ пройдет уже в это воскресенье, 30 мая. В 2021 году синхронный старт произойдет 30 мая в 9.00 по московскому времени в 84 регионах Российской Федерации. На старт выйдут более 120 тысяч бегунов. Организаторы предлагают жителям России пробежать 1 км, 5 км, 10 км и 21 км. 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

В рамках проекта ЗаБег.рф готовимся принять участников из 33 регионов страны

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: