Воскресенская жизнь » Политика » Более 4,5 тысячи нижегородцев посетило выставку «Без срока давности»

Политика

Более 4,5 тысячи нижегородцев посетило выставку «Без срока давности»

Выставка побывала в 11 муниципальных районах, муниципальных и городских округах Нижегородской области

С февраля по май 2021 года в Нижнем Новгороде и районах Нижегородской области проходила передвижная историческая выставка «Без срока давности», посвященная трагическим событиям Великой Отечественной войны. Ее посетило более 4,5 тысячи человек, в том числе более 1,3 тысячи жителей Нижнего Новгорода.

На выставке были представлены уникальные архивные документы о трагедии мирных жителей, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. За время экспонирования выставка побывала в 11 муниципальных районах, муниципальных и городских округах: в Нижнем Новгороде, в Павловском, Сосновском, Вознесенском, Шатковском, Большемурашкинском и Сергачском районах, в городских округах городе Выксе и городе Первомайске, в Дивеевском и Бутурлинском муниципальных округах.

Напомним, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, посетившая выставку  вместе с учащимися Нижегородской кадетской школы, обратила внимание на  находки, обнаруженные в ходе экспедиций нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган».

«Великая Отечественная война - это веха в истории нашего государства, о которой должен знать и помнить каждый. К сожалению, ветераны уходят, и вместе с ними уходят живые воспоминания. Современная молодежь практически не имеет возможности услышать о войне из первых уст, поэтому проведение таких мероприятий очень важно. Выставка «Без срока давности» в эмоциональной форме знакомит наших детей с подвигом, который совершили предки», - подчеркнула Ольга Петрова

Справка
"Без срока давности" (безсрокадавности.рф.) - Всероссийский общественно-научный проект, объединивший профессиональных историков и просто патриотов России. Проект был инициирован Поисковым движением России в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников.
Среди направлений работы проекта - изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций.
В числе последних проектов активистов - петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте change.org.
Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Более 4,5 тысячи нижегородцев посетило выставку «Без срока давности»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: