Воскресенская жизнь » Политика » Около 45 тысяч жителей Нижегородской области обратилось к врачам «Поездов здоровья»

Политика

Около 45 тысяч жителей Нижегородской области обратилось к врачам «Поездов здоровья»

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории уже  посетили 288  населенных пунктов  региона

Около 45 тысяч жителей Нижегородской области обратилось к врачам «Поездов здоровья» с апреля 2021 года. Мобильные лечебно-диагностические лаборатории уже  посетили 288 населенных пунктов  региона. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Специалистами «Поездов здоровья» проведено свыше 57,6 тысячи исследований.

«Более 23 тысяч нижегородцев смогли получить консультации узких специалистов: кардиологов, эндокринологов, онкологов, хирургов, офтальмологов. УЗИ-специалистов», - сообщили в министерстве.

По итогам работы «Поездов здоровья» на сегодняшний день 14 302 пациента направлены на дообследование и 1 891  - на госпитализацию.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин многократно подчеркивал, что одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации, которую поставил президент Владимир Путин, - это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день «Поезда здоровья» - именно тот формат, который позволяет эффективно и быстро решать поставленную задачу. 

Также в послании Федеральному собранию президент России поручил вернуться с 1 июля к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В рамках работы «Поездов здоровья» в Нижегородской области проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. К «поликлиникам на колесах» организован подвоз маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 584 отдаленных деревень и сел.

В министерстве напомнили, что работа «Поездов здоровья» помогает в решении задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Как ранее сообщалось, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М. Сеченова, Б.А. Королева, Н.Н. Блохина, П.Ф. Гусева и Н.А. Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: