Воскресенская жизнь » Политика » ПЦР-центр появится в Нижнем Новгороде в рамках программы «Санитарный щит»

Политика

ПЦР-центр появится в Нижнем Новгороде в рамках программы «Санитарный щит»

Основные направления программы разработали парламентарии «Единой России» и Правительство

 

Кабмин одобрил выделение 2 млрд рублей на создание «санитарного щита». Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. В частности, 223 млн рублей будет направлено на создание ПЦР-центров. Они откроются в крупных городах, в том числе Нижнем Новгороде.  

«Организация системы ПЦР-тестирования стала одной из основных задач в начале пандемии. От качества этого вида диагностики зависело не только оказание своевременной помощи заболевшим, но и обеспечение безопасности всех жителей региона. Увеличение объема тестирования позволяет избежать необходимости масштабных ограничений и более гибко реагировать на ситуацию. Очень важно, что дополнительные мощности появятся в ряде крупных городов страны. «Санитарный щит» станет надежным подспорьем для всей системы здравоохранения, столкнувшейся в прошлом году с невероятным вызовом», - отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин.

Также за счет выделенных средств будет создан комплекс из четырех лабораторий, предназначенных для разработок в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов. 

В распоряжении говорится, что финансирование направят и на мероприятия по изучению изменчивости возбудителей COVID-2019 и других новых инфекций, дооснащение центров гигиены и эпидемиологии специальной аппаратурой, усиление подразделений санитарного контроля в пунктах пропуска через границу. 

Деньги поступят из резервного фонда Правительства.

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: