Воскресенская жизнь » Политика » Промышленное производство в Нижегородской области выросло почти на 15% за семь месяцев 2021 года

Политика

Промышленное производство в Нижегородской области выросло почти на 15% за семь месяцев 2021 года

Общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом за январь-июль 2021 года составил более 788,3 млрд рублей.

Индекс промышленного производства в Нижегородской области за январь-июль 2021 года вырос на 14,7%. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«Наибольший прирост за семь месяцев 2021 года зафиксирован в производстве электронных и оптических изделий, автотранспортных средств и электрического оборудования. Эти отрасли прибавили более чем 30% каждая», - отметил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что росту в этих отраслях способствует восстановление промышленных коопераций после ковидных ограничений. Одной из точек роста стало и  активное участие нижегородских предприятий-автопроизводителей и электропроизводителей в национальном проекте «Производительность труда».

«Более 30 компаний-участников нацпроекта в регионе производят автомобили, комплектующие и автоспецтехнику. Мы на первом месте в стране по этому показателю. Некоторые предприятия только вступили на путь внедрения бережливых технологий с помощью экспертов регионального и федерального центров компетенций, а другие уже получили необходимые компетенции, чтобы продолжить внедрение инструментов нацпроекта «Производительность труда» самостоятельно», - добавил Глеб Никитин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что ООО «НАЗ» недавно завершило работу на пилотном участке производства, где выработка выросла на 30%, а производитель жгутов проводов для автомобилей ООО «Инком» благодаря внедрению бережливых технологий сумело снизить время изготовления продукции на 81%. Предприятию-производителю электрического оборудования ООО «Континент ЭТС» удалось нарастить объем производства электрических шкафов на 40%, а компании «Партнер Электро НН», которая недавно стала участником нацпроекта, - увеличить выручку на 30%.

В январе-июле 2021 года прирост объемов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдался также на предприятиях, занимающихся производством одежды (+30,5%), обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (+28,3%), а также производством кожи и изделий из кожи (+25,1%).

«Общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом за январь-июль 2021 года составил 788,3 млрд рублей, что на 5% выше, чем за соответствующий период предыдущего года. За семь месяцев текущего года всеми предприятиями и организациям обрабатывающих производств было отгружено товаров на сумму 701,8 млрд рублей, что на 4,2% выше уровня соответствующего периода 2020 года», - сказал Максим Черкасов.

Напомним, Нижегородская область заняла первое место в России по количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Плановый показатель составляет 98 компаний, но уже сейчас в нацпроект вступили 155 компаний. Регион перевыполнил норму почти на 50% и остается одним из лидеров в стране по исполнению нацпроекта.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Промышленное производство в Нижегородской области выросло почти на 15% за семь месяцев 2021 года

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: