Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородцев приглашают к участию в IV Всероссийском кинофестивале «Зеркало будущего PRO»

Политика

Нижегородцев приглашают к участию в IV Всероссийском кинофестивале «Зеркало будущего PRO»

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов

Нижегородцы могут подать заявки на участие в IV Всероссийском кинофестивале «Зеркало будущего PRO». Он проводится на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Участникам, приславшим самые интересные конкурсные фильмы и наиболее активно проявившим себя в ходе форума, будут вручены гранты на приобретение необходимого для съемок оборудования или на получение профильного образования. Размер финансовой поддержки составит от 50 до 150 тыс. рублей, при этом общий грантовый фонд составляет 2,5 млн рублей.

Чтобы стать участником фестиваля, юным кинематографистам и их наставникам необходимо прислать конкурсную работу по одному из четырех направлений:

- игровое кино (продолжительность от 3 минут и более);

- анимационное кино (от 1 минуты и более);

- документальное кино (от 3 минут и более);

- видеорепортаж/видеоблог (от 3 минут и более).

Работы должны быть созданы не ранее 2021 года,  они должны нести традиционные общечеловеческие ценности, повествовать о дружбе, семейных взаимоотношениях, природе, гармонии, творчестве и так далее. Подробнее о требованиях к работам и других условиях можно узнать на сайте зеркалобудущего.рф. Заявки принимаются до 20 февраля, а уже 1 марта отборочная комиссия определит имена участников.

«Кинематограф – один из базовых инструментов по передаче ценностных характеристик, всего жизненного опыта человека. А для детей и молодежи это еще и получение коммуникативных навыков на почве творчества. Второй ключевой момент – профориентация, исследование своих возможностей и талантов. Ну и, наконец, «Зеркало будущего» позволяет приобрести визуальную грамотность, умение мыслить образами и находить причинно-следственные связи, а значит, и правильно формировать собственную жизнь, быть активными созидателями, реализоваться», - рассказал президент Федерации современного искусства, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн.

Организаторами являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и правительство Республики Алтай.

В 2022 году фестиваль состоится с 26 марта по 2 апреля в формате PRO – с предоставлением грантов лучшим участникам. В городе Горно-Алтайске соберутся ребята в возрасте от 10 до 18 лет, интересующиеся кинопроизводством и уже снимающие собственные фильмы, а также представители детских студий, педагоги и профессионалы киноиндустрии.

По традиции, предусмотрена насыщенная образовательная и культурная программа. Специально для ребят приглашенные эксперты проведут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре и так далее. По итогам школьникам предстоит создать новые короткометражные фильмы и мультфильмы.

Кроме того, юные участники фестиваля смогут посетить экскурсии, ближе ознакомиться с гостеприимной алтайской землей, культурой и традициями народов, которые на ней проживают, и запечатлеть это в своих работах. В дни фестиваля в населенных пунктах республики будут проводиться творческие встречи и кинопоказы, а также форум «Точки роста детско-юношеского кинотворчества и кинообразования в России». А для взрослых предусмотрены лекции и семинары.

Официальный сайт: зеркалобудущего.рф

Группа ВК: https://vk.com/zb_fest

Пресс-служба: zbfestival@gmail.com

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: