Воскресенская жизнь » Политика » Строительство и реконструкция четырех объектов инфраструктуры ведется в Нижегородской области по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Политика

Строительство и реконструкция четырех объектов инфраструктуры ведется в Нижегородской области по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Регион стал одним из пилотных участников нового нацпроекта в стране 

Строительство и реконструкция четырех объектов инфраструктуры в 2021 года ведется в Нижегородской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович на итоговом заседании правительства региона, которое прошло под председательством губернатора Глеба Никитина.

Нижегородская область вошла в перечень пилотных регионов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который в 2021 году был сформирован Ростуризмом. Из трех федеральных проектов, входящих в нацпроект, в нашем регионе реализуются мероприятия по одному – «Развитие туристской инфраструктуры». Все четыре включенных в нацпроект нижегородских объекта относятся к обеспечивающей инфраструктуре паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево - Саров».

«Создание кластера очень важно для нас. Произойдут серьезные изменения транспортной инфраструктуры, появятся новые общественные пространства. Все это создаст комфортные условия для пребывания туристов и паломников. Итогом проекта станет увеличение ежегодного туристического потока в эти южные районы Нижегородской области», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Олега Берковича, на одном из четырех объектов работы уже завершены: это перехватывающая парковка для туристического транспорта в Дивееве, на создание которой направили 41 млн рублей в 2021 году.

Сейчас ведутся работы по строительству набережной реки Вичкинзы в Дивееве. Их планируется завершить в 2022 году.      

«В рамках проекта предполагается реконструкция исторического центра Арзамаса - Соборной площади и прилегающей к ней улицы Гостиный ряд. Работы здесь будут проводиться в 2022 году», - рассказал Олег Беркович.

Проект масштабного паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево - Саров» был создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке президента РФ Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что разработка национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовала в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма». Нацпроект предполагает увеличение количества путешествующих по России граждан до 75 млн человек в год к 2025-му, а также обеспечение экономического роста в стране благодаря мультипликативности туристической отрасли. Проект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: