Воскресенская жизнь » Политика » На 37,7% за год увеличилось число нижегородцев, прошедших диспансеризацию

Политика

На 37,7% за год увеличилось число нижегородцев, прошедших диспансеризацию

Проведение регулярных профилактических осмотров граждан – важная задача нацпроекта «Здравоохранение»

В 2021 году число нижегородцев, прошедших диспансеризацию, увеличилось на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами – важное направление национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация взрослого населения проводится во всех муниципальных образованиях Нижегородской области. В первую очередь, в поликлиники приглашают граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией. Для таких пациентов разработана особая, углубленная программа диспансеризации.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, диспансеризация позволяет выявить хронические заболевания, провести профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия при хронических заболеваниях, получить врачебную консультацию, в том числе людям с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Порядок прохождения диспансеризации остался прежним. Она проводится в два этапа. Сегодня каждый житель региона, начиная с 18 лет, может прийти на профилактический осмотр, поскольку это «ядро» первого этапа диспансеризации, которая включает в себя профилактический осмотр плюс дополнительные методы исследований. До 39-ти лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодная диспансеризация», - рассказала Наталья Савицкая.

Напомним, с 1 января 2019 года вступила в силу ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая возможность освобождения сотрудников от работы на один или два дня в целях прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка за дни, предоставленные для ее прохождения. Работники в возрасте от 18 до 40 лет имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации 1 раз в трехлетний период, граждане старше 40 лет - 1 день ежегодно, предпенсионеры (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и работающие пенсионеры по старости и выслуге лет - 2 дня ежегодно.

Пройти диспансеризацию, в том числе углубленную, можно в поликлинике по месту прикрепления. Приглашение на медицинское обследование будет направлено в виде смс-оповещения, по электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности, смертности населения, выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: