Воскресенская жизнь » Политика » НИЖЕГОРОДЦЫ МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ БАЛЛЫ В ПРИЛОЖЕНИИ, «ПОДСЛУШАВ НЕЗНАКОМЦЕВ»

Политика

НИЖЕГОРОДЦЫ МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ БАЛЛЫ В ПРИЛОЖЕНИИ, «ПОДСЛУШАВ НЕЗНАКОМЦЕВ»

Проект «Подслушай незнакомца» запустили на платформе «Другое дело». Теперь все желающие могут заработать баллы и обменять их на бонусы, собрав интересные фразеологизмы и выражения родного региона. 

Создатели проекта хотят составить карту языка, на котором говорит молодежь. За каждую правильно загруженную фразу в приложении ВКонтакте участники смогут получить по 400 баллов.

Напомним, что платформа саморазвития и добрых дел начала работу еще в мае. Выполняя простые задания и зарабатывая баллы в приложении, участники могут получить интересные призы: стажировки, автограф от любимого артиста, встреча с летчиком-космонавтом, возможность сделать предложение руки и сердца во время футбольного матча, сертификаты на обучение и курсы по изучению языка, а также подписки на онлайн-сервисы.

Проект реализуется на базе платформы «Россия — страна возможностей», которая создана по инициативе президента для всестороннего личностного, профессионального и творческого развития граждан.

В прошлом году аналитики Яндекса вместе с экспертами Института русского языка им. В.В. Виноградова собрали список популярных местных слов регионов России. Выяснилось, что в Нижегородской области особой популярностью пользуется устойчивое выражение «как бешеная тарашка» (со значением «лихорадочно, сильно спеша»). А в «Нижегородском словрале», изданном нижегородским предпринимателем Юрией Поповым, фигурируют такие диалекты, как «блондить» (гулять без цели), «вайдосить» (скандалить) и «дохать» (сильно кашлять).

Проект «Подслушай незнакомца» заинтересовал нижегородских педагогов.

— Этот проект — замечательная возможность познакомиться с фразеологизмами и выражениями не только разных уголков России, но и разных поколений людей. Учителя, ученики и родители смогут лучше понимать друг друга, ведь порой незнакомые и непонятные выражения ставят в тупик, неясно, как в данной ситуации лучше себя повести, — заметила участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области, учитель начальных классов Екатерина Щеткина.

— На мой взгляд, проект «Подслушай незнакомца» позволит обогатить могучий русский язык новыми устойчивыми выражениями, сделать его разнообразнее и выразительнее. Тем более, не все ситуации в жизни мы можем описать одним или даже парой слов, а тут возможно подобрать точное описание ситуации фразеологизмом, который будет понятен для остальных. Такие проекты однозначно нужны в нашей стране, так как это позволит сплотить наш народ! — добавила преподавательница.

— Это отличная возможность не выезжая из своего региона прочитать фразеологизмы других городов. Мы с ребятами на родном языке изучали данную тему, детям очень она понравилась. Теперь используем фразу «Да что ты меня за нос водишь!». Ребята с интересом разбирают, в чем смысл фразеологизмов, некоторые из проекта «Подслушай незнакомца» я возьму на следующий урок! — поддержала коллегу участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области, учитель начальных классов Алена Ошмарина.

Ранее на сайте сообщалось, что нижегородская «училка» Татьяна Гартман подшутила над Глюкозой.

МАРИЯ МАТЕРИКОВА
НИЖЕГОРОДЦЫ МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ БАЛЛЫ В ПРИЛОЖЕНИИ, «ПОДСЛУШАВ НЕЗНАКОМЦЕВ»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: