Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородцы могут проголосовать за Тургеневский дуб на международном конкурсе

Политика

Нижегородцы могут проголосовать за Тургеневский дуб на международном конкурсе

Выбор «Европейского дерева года» проходит до 28 февраля 2022 года

Нижегородцы до 28 февраля могут принять участие в Международном конкурсе «Европейское дерево года» и отдать свой голос за Тургеневский дуб, произраставший на территории музея «Спасское-Лутовиново» в Орловской области.

Именно этот почти 200-летний дуб стал в 2021 году победителем национального конкурса «Российское дерево года». На такое звание претендовали 47 деревьев из разных регионов страны, голосование было открытым. К сожалению, Тургеневский дуб погиб во время урагана 30 ноября 2021 года, но остался в памяти людей олицетворением силы, мужества, стойкости, красоты и долголетия. Его называют одним из символов литературной России. Поэтому в феврале текущего года организаторы Международного конкурса «Европейское дерево года-2022» приняли решение включить Тургеневский  дуб в список номинантов от России. Он будет представлять нашу страну в европейском конкурсе.

Проголосовать за Тургеневский дуб можно на сайте https://www.treeoftheyear.org/ru.aspx.

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево» с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Сначала бронзовым призером стал Белгородский дуб. В 2019 году второе место занял Абрамцевский дуб. В 2020-м бронзу получил Одинокий тополь из Калмыкии, а в 2021-м - Древний платан из Дагестана.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах. Его главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии. Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап, ежегодный конкурс «Российское дерево года». Он организован в рамках учрежденной комитетами Совета Федерации программы «Деревья – памятники живой природы». В 2021 году путем открытого голосования на сайте программы (www.rosdrevo.ru) Тургеневский дуб был выбран главным деревом страны. Он внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №343, имеет Всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».  

Справка:

Знаменитый дуб Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева, родовой усадьбы Спасское-Лутовиново, неразрывно связан с именем великого русского писателя. По легенде дерево посажено самим Иваном Сергеевичем Тургеневым, когда ему было 13-15 лет (точная дата неизвестна), причем посадил он не желудь, а саженец.

«Мой любимый дубок стал уже молодым дубом. Вчера, среди дня, я более часа сидел в его тени на скамейке», - писал он в повести «Фауст». И потом, когда писатель уже был болен, он писал другу Полонскому: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу».

В прошлом году дубу уже исполнилось 199 лет, когда во время урагана 30 ноября 2021 года он погиб. Но - свидетель ярких исторических событий и жизни знаменитых личностей – он по-прежнему остается олицетворением силы, красоты и долголетия, связующим звеном между ушедшими и будущими поколениями, символом любви к Родине.

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: