Воскресенская жизнь » Политика » Итоги недели

Политика / Новости

Итоги недели

Программы поддержки АПК, сервис «Производственная кооперация и сбыт», средства на модернизацию системы теплоснабжения и другие итоги недели

Нижегородские аграрии с начала года получили почти 2 млрд рублей субсидий

С начала 2022 года до предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области  доведено почти  2 млрд рублей субсидий. Из них 1,5 млрд рублей составили средства областного бюджета. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

Благодаря мерам поддержки сельхозпроизводители смогли возместить часть затрат, связанных с приобретением техники, оборудования, топлива, семян и т.д.  Производителям овощей в закрытом грунте компенсировали затраты на энергоносители. Специальные программы поддержки были реализованы также в отношении производителей молока и племенных хозяйств.

Для обеспечения потребности в оборотных средствах, в том числе на проведение весенних полевых работ, предприятиям АПК Нижегородской области были предоставлены кредиты на льготных условиях в размере 7,6 млрд рублей.  Еще 200 млн рублей субсидий будет направлено сельхозпроизводителям региона в первой декаде мая.

На портале «Производственная кооперация и сбыт» зарегистрировались более 600 нижегородских компаний

У представителей малого и среднего бизнеса Нижегородской области появилась возможность в  режиме онлайн направлять свои коммерческие предложения напрямую крупным производственным компаниям и ритейлерам из России и Белоруссии. Для этого Корпорацией малого и среднего предпринимательства запущен сервис «Производственная кооперация и сбыт».

Предприниматели могут направить свое коммерческое предложение таким компаниям, как КамАЗ, Минский тракторный завод, РЖД, «Ростелеком», «Интер РАО», а также ведущим ритейлерам. Список компаний и география спроса будут постоянно обновляться и расширяться. От Нижегородской области на площадке уже зарегистрировались 616 производственных предприятий, еще 14 организаций вошли в реестр производителей продуктов питания.

Функционал сервиса позволяет крупным компаниям и ритейлерам найти проверенных поставщиков, в том числе импортозамещающей продукции, а малому и среднему бизнесу – новый канал сбыта своих товаров.

Нижегородская область получит 3,3 млрд рублей на модернизацию теплоснабжения

Нижегородская область одной из первых получит средства на модернизацию системы теплоснабжения. Заявка региона на предоставление льготного финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ была поддержана на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что на выделяемые средства в размере 3,3 млрд рублей предполагается отремонтировать около 80 километров тепловых сетей, а также выполнить реконструкцию и строительство четырех источников тепла.

«Это позволит улучшить теплоснабжение 270 тысяч человек и обеспечить подключение к сетям около 700 тысяч квадратных метров возводимого жилья», — подчеркнул Глеб Никитин.

Голосование по проекту «Вам решать» в Нижегородской области проходит на портале собственной разработки

Первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову презентовали работу региональной платформы «ГолосЗа», на которой  нижегородцы выбирают общественные пространства для благоустройства в 2023 году.

Голосование в Нижегородской области проходит на портале собственной разработки. Сайт golosza.ru был создан в 2019 году, а в 2020 году было принято решение создать на основе региональных разработок федеральный портал для голосования.

Особенность портала в том, что нижегородцы могут одновременно с голосованием дать техническое задание разработчикам проекта будущего благоустройства и  выбрать тематические зоны, которые нужны обновленной общественной территории. Рейтинговое голосование проходит в Нижегородской области с 15 апреля по 30 мая. В нем участвуют жители муниципальных образований региона с населением более 20 тысяч человек.

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: