Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект о моратории на требование к исполнению условий приоритетных инвестсоглашений

Политика / Новости

Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект о моратории на требование к исполнению условий приоритетных инвестсоглашений

Мораторий предлагается ввести до конца 2022 года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект «О приостановлении действия абзаца второго части 4.1 статьи 11 Закона Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области». Он предполагает введение моратория на требование к исполнению условий соглашений по приоритетным инвестиционным проектам.

В действующей редакции закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» предусмотрено, что субъект РФ вправе расторгнуть приоритетное инвестсоглашение или заключить дополнительное соглашение к нему, если инвестор не исполняет свои обязательства.

Однако, как подчеркнул Глеб Никитин, на сегодняшний день расторжение такого документа не отвечает задачам поддержки бизнеса, а допсоглашение в текущих условиях может довольно быстро потерять актуальность.

«Мы заинтересованы в реализации крупных инвестпроектов в Нижегородской области, а не в отказе от них, если инвестор столкнулся с объективными трудностями. Эта мера уже зарекомендовала себя. Если нас поддержат депутаты регионального парламента, введем мораторий до конца 2022 года», - отметил губернатор Нижегородской области.

Проект закона «О приостановлении действия абзаца второго части 4.1 статьи 11 Закона Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области», который внесен на рассмотрение Заксобрания, разработан на основании утвержденного губернатором плана поддержки региональной экономики. Законопроект планируется рассмотреть на майском заседании Заксобрания Нижегородской области. 

В министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области уточнили, что сейчас действует 40 приоритетных инвестсоглашений с общим объемом инвестиций более 374 млрд рублей.

Справка:

Приоритетным инвестиционным является прошедший экспертизу и конкурсный отбор проект, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Данный статус, присвоенный при согласовании региональных правительства и Заксобрания, предполагает предоставление налоговых льгот и субсидий.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: