Воскресенская жизнь » Политика » В Нижнем Новгороде открылся XXVI Всероссийский библиотечный конгресс

Политика / Новости

В Нижнем Новгороде открылся XXVI Всероссийский библиотечный конгресс

 В нем принимают участие 1 300 библиотекарей из России и стран ближнего зарубежья

16 мая 2022 года в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича состоялось торжественное открытие XXVI Всероссийского библиотечного конгресса – ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. В конференции принимают участие около 1300 представителей всех типов и видов российских библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и партнеров этих учреждений, а также специалисты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион активно работает над модернизацией библиотек.

«За три года реализации нацпроекта «Культура» мы вошли в число лидеров по созданию библиотек нового поколения – сейчас в нашем регионе работают уже 17 модельных библиотек. В этом году планируем в рамках нацпроекта обновить еще шесть. Активно работаем над новыми заявками. Модернизированные библиотеки становятся важными центрами общественной жизни», - отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, конгресс РБА проводится в преддверии Общероссийского дня библиотек и ежегодно становится ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Конференция 2022-го приурочена к двум значимым событиям предшествующего года: 800-летию Нижнего Новгорода и 160-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

«Наш город выбран в качестве библиотечной столицы 2022 года. Мы очень рады приезду профессионалов, членов Российской библиотечной ассоциации. Вместе мы сделаем библиотеки современными культурными центрами, в которых не заскучают представители всех возрастов», – приветствуя участников конгресса, заявил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Президент Всероссийской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев вручил министру культуры Нижегородской области символ Библиотечной столицы России.

«Еще до революции 1917 года библиотечная сеть Нижегородской губернии активно росла и развивалась. В советское время этот город стал одним из лидеров библиотечного дела в нашей стране. Достаточно вспомнить Горьковскую областную библиотеку, в которой многие из нас проходили практику. Здесь была образцовая краеведческая картотека, так называемая Горьковская летопись, и по ее модели до сих пор работают все краеведческие отделы российских библиотек, когда им нужно систематизировать литературу по краеведению. В наше время Нижегородская область все так же активно проявляет себя, входит в число регионов-лидеров в России по количеству модернизированных по модельному стандарту библиотек. Все мы здесь в ходе конгресса сможем ознакомиться с замечательным опытом – нижегородцам есть чем похвастать, а нам есть чему у них поучиться. Поздравляю всех участников с открытием конгресса», - сказал Михаил Афанасьев.

Общая тема конференции 2022 года – «Библиотеки и культурное многообразие». В рамках профессиональной программы участники обменяются опытом, обсудят перспективные направления развития библиотечной сферы страны. В течение четырех дней на 12 площадках (НГОУНБ, НГОДБ, Театр кукол, «Точка кипения» в НГПУ и ННГУ, молодежный центр «Высота», Усадьба Рукавишниковых, НГХМ, «Рекорд», Театр драмы, Нижегородская филармония, Нижегородская ярмарка) будут работать 50 секций конференции. Самые крупные из них – секция центральных библиотек регионов, секция сельских библиотек, секция государственной поддержки библиотечного дела, секция поддержки и развития чтения.

В насыщенную программу конгресса входят также заседания правления Российской библиотечной ассоциации, семинары, круглые столы по различным вопросам библиотечного дела, поддержки книги и чтения, развития книгораспространения и книжной торговли, выезды и экскурсии в библиотеки региона, встречи с писателями. Кроме того, в программу включены традиционные «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера» и «Школа реставратора».

Напомним, что в центре культуры «Рекорд» до 18 мая проходит книжная выставка-ярмарка издательской продукции, на которой представлены 24 издательства, в том числе девять нижегородских.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: