Воскресенская жизнь » Политика » Покупка в социальной сети обернулась для жительницы Павлова потерей денежных средств

Политика / Новости

Покупка в социальной сети обернулась для жительницы Павлова потерей денежных средств

В дежурную часть МО МВД России «Павловский» по факту мошенничества обратилась 20-летняя местная жительница. Девушка рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей она нашла объявление о продаже мебели. Изучив информацию о товаре, она написала продавцу и по итогам переписки осуществила транзакцию на сумму 16 500 рублей. Не получив оплаченный товар в назначенное время, девушка попыталась связаться с продавцом по указанному в интернете номеру мобильного телефона но он был недоступен. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. 
Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать правила при приобретении товаров в сети Интернет.
1. При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах и, если увидите информацию о его сомнительной репутации, откажитесь от сделки;
2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде чем делать покупку:
- проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы; если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;
- зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца: если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.
3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.
4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.
Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: