Воскресенская жизнь » Фитиль » Чего ждать в будущем?

Фитиль

Чего ждать в будущем?

   В публикации «Добиваем ли мы сами себя?» от 16 декабря 2016 года подняты животрепещущие вопросы, актуальные не только для Воскресенского района, но и для всей области. Но поскольку мы живем в Воскресенском районе, то и переживаем за то, что творится у нас.
   Нельзя отрицать очевидное. Сколько бы мы ни закрывали глаза на несуразность и безалаберность, проявляемые при решении многих экономических и прочих жизненно важных вопросов, все равно мы их видим и чувствуем на себе. Закрытие государственных муниципальных учреждений социальной значимости в районе – это преступление против людей.
   Обращаясь к Федеральному собранию, руководитель нашей страны четко произнес, что при решении любого вопроса человек должен стоять на первом месте. Главнее и важнее всего в нашей стране – ЛЮДИ. А что происходит на самом деле?.. Кто-нибудь из чиновников спросил у людей, как будем жить дальше? Закрывать в Воскресенском родильное отделение или не закрывать? Где ты, уважаемый человек, хочешь лечить свой инфаркт, в Семенове или в Воскресенском? Почему руководитель государства говорит одно, а на местах творится совсем другое, противоположное?!
   Чем дальше в прошлое уходят события, чем старше становишься, тем больше ностальгии по прошлому, хотя и там было не все гладко. Но все познается в сравнении, а сравнить есть с чем.
   В пору моей юности асфальтированных дорог в районе, можно сказать, не было. Были старинные грунтовые тракты, по которым ездили, весной и осенью утопая по самый кузов в грязи. Сейчас ситуация несравнима с той, но все равно хочется, чтобы было еще лучше. К примеру, чтобы была заасфальтирована главная улица в деревне Сухоборке, чтобы весенними ручьями главную улицу не размывало настолько, что по ней не только проехать на машине нельзя, а и ходить невозможно. Чтобы деревня была привлекательной для желающих приобрести домик на берегу Ветлуги и рядом с лесом.
   В советское время сельские улицы были полны народа. Школы, больницы, медпункты функционировали по всему району. Кипела жизнь в колхозах, совхозе и во всех организациях.
   Если посмотреть на Воскресенское и район сегодня, увидим полный штиль. Людей становится все меньше, деревни с каждым годом пустеют все больше, школы закрываются, единственная в районе больница и та подвергается, так сказать, «урезанию», а о дальнейшей ее судьбе при нынешнем отношении властей к району даже думать страшно.
   Областные и районные чиновники странным образом решили поднять экономику. Не путем привлечения инвестиций в наш край, внедрения современных технологий, открытия рентабельных предприятий, чтобы обеспечить людей рабочими местами и прекратить отток людей из района, сделать его привлекательным для приезжих, а другим, изощренным способом. Они решили экономить на образовании и медицинском обслуживании населения. Позакрывали школы на периферии, не думая, что тем самым обрекают деревни на вымирание. В народе говорят так: нет в деревне школы, значит, это мертвая деревня.
   После школ вплотную подобрались к медицине. Закрыли родильное отделение – почему бы заодно не сократить и детские койки, медицинский персонал… что и сделали. Вместо того чтобы оснастить Воскресенскую районную больницу современным оборудованием для обследования пациентов, проще отвозить пострадавших от острых сосудистых нарушений в Семеновскую больницу. Теперь больных, которых первые дни и часы даже шевелить нельзя, везут в Семенов за семьдесят с лишним километров, нередко не довозя живыми. Народ хорошо помнит время, когда у нас успешно лечили и инфаркты, и инсульты, не имея томографов. Тогда в чем причина такой дискриминации воскресенских медиков и такого садистского отношения к больным?
   Этот вопрос не раз поднимался на страницах газеты, но внятного ответа на него ни от кого не было. Ни от районных чиновников, ни от администрации больницы. Может, редакция займется и выяснит наконец, что происходит и чего ждать людям. Вполне понятно, что новый год воскресенские медики встретили с тревогой, потому что ждут новых необратимых «реформ».
   Весной этого года мне пришлось побывать в поликлинике Семеновской больницы. Хочу сказать, что она ни в какое сравнение не идет с воскресенской поликлиникой – светлой, чистой, просторной, современной. Здесь в туалетах порядок, работает цивилизованный буфет, лифт. А в семеновской сумрачно, тесно от скученности людей, в туалетах грязно, запах невыносимый не только в туалете – он гуляет по этажам. Буфета нет, пирожками торгует женщина прямо в «ароматном» коридоре из корзинки. Вывод напрашивается сам собой. Правда, в стационаре не была. Может, там все замечательно…

Любовь ЗДОРОВА
Карикатура Альберта ТЮРЕНКОВА

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: