Воскресенская жизнь » Фитиль » Издержки цивилизации

Фитиль

Издержки цивилизации

   Село Владимирское – территория концентрации совершенно разных людей, разных вероисповеданий и взглядов. Коренные жители достаточно легко находят общий язык с теми, кто решил остаться здесь навсегда. Но везде есть свои исключения.
   Эта  история началась не вчера. Довольно продолжительное время семья Филатовых пыталась найти общий язык со своими новыми соседями, которые поселились рядом и открыли на своем участке усадьбу «Стрижели» (ул. Октябрьская, 48). Ничего странного: Владимирское – культурный и туристический центр района. Это не единственное место, куда могут приехать туристы и прикоснуться к деревенской жизни и святым водам озера Светлояр.
   На сайте Дома отдыха предлагается масса услуг, которые призваны оздоровить, исцелить уставших от быстрого ритма жизни людей. Особый упор на экологичность и натуральность: русская баня, питание из продуктов, выращенных на собственном участке, иппотерапия и даже водолечение. Взрослые и дети в «Стрижелях» не редкость, к гостям и постояльцам все внимание. Собственно, так, как и должно быть.
   – Для нас очень подозрительно, что их никто не проверяет, никакая инстанция не заходит. А нам владельцы говорят, что отдыхают у них только родственники, друзья и их дети. Тогда сайт с какой целью у них существует? – начал разговор Н. М. Филатов.
   Со слов главы Владимирской сельской администрации С. В. Лепехина, на одного из руководителей усадьбы Н. Х. Гумерова оформлено ИП. Но по закону ли работает туристическое место? Этот вопрос остается открытым.
   – Знаете, не наше это дело, – отмахивается супруга В. Н. Филатова, – нас беспокоит сейчас вопрос о том, правомерно ли содержится их лошадь?
   На самом деле, местных жителей волнует не столько состояние лошади, сколько слишком близкое расположение загона, где животное мирно гуляет, ест и справляет естественную нужду.
  По существу: между забором, где обитает лошадка, и хорошей, добротной баней Филатовых, расстояние один метр. Несмотря на то что сруб находится чуть выше, хозяева каждую весну и осень, когда на территории загона стоит вода со всеми примесями, не на шутку тревожатся, что вся эта масса затопит баню. Про запах и говорить нечего.
   – Нарушений с нашей стороны нет, – уверена владелица усадьбы Р. Р. Кокотова. – Во-первых, у нас не стадо лошадей, а только одна лошадь и три козы – нормальная частная собственность. Убираем территорию загона один-два раза в день. Там всегда чисто.
   Откуда начался весь это сыр-бор? Вначале этот человек (Н. М. Филатов. – Прим. ред.) построил свою баню незаконно, на чужой территории. Это было до покупки участка. Наверное, он думал, что здесь жить никто не будет больше. Когда мы провели межевание, начались разговоры о том, что у него вроде бы была договоренность с прошлыми хозяевами, и мы решили отмежевать им эту часть земли, баня-то уже все равно построена была.
   Здесь отдыхает наша семья, семья Гумеровых, у нас общее дело. И вдруг сосед прибегает, орет, ругается матом, плюс у него есть ружье, которым он всех стращает, что он этот вопрос решит. Естественно, наблюдать эту картину не приятно. Мы начали выяснять, что он конкретно хочет? И вот появились требования. К тому времени мы еще один метр (от бани до забора) отдали ему. Он пошел дальше, теперь хочет, чтобы совсем убрали конюшню. Мы ему отказали, потому что по СанПиНу от 2000 года должно быть 15 метров от хозблока до жилого дома. Это соблюдено.
   Потом он пришел еще раз с просьбой сделать канаву, потому что в июне дожди были сильные. У нас участок находится ниже, но он почему-то говорил, что вода ему попадает. Мы сделали эту канаву, она у нас через весь участок проходит. Еще одно требование удовлетворили. Дальше – больше. Теперь он хочет вместо загона видеть детскую площадку и палисадник. Но ведь есть и другие законы, по которым, например, окна бани не должны выходить на чужой участок. Ему не нравится, что из окна своей бани он видит лошадь, которая поворачивается к окнам хвостом. И снова готовы предложить ему решение: чтобы он не видел этого, мы ставим глухой забор. Хоть в деревне есть предписания, что заборы такие не ставить к улице, при этом у Филатовых именно такой глухой забор со стороны въезда на территорию дома и стоит! Ну а мы хотим такой поставить не для людей, а только между нашими участками, буквально два метра, и еще отойдем на 10 см от забора, так как отписывали ему метр от бани, а он поставил забор на черте 90 см. И эти столбы он начал закапывать в землю. Есть видео, были вызваны и участковый, и глава администрации. На тот момент нам сказали, что это гражданско-правовые отношения и решать нужно самим.
   Кроме того, Наиль Хамбалович рассказал и о том, что по  согласованию с  администрацией, Филатовым была отдана еще часть участка, которую выделили хозяевам усадьбы под обслуживание небольшого дома рядом с соседями.
   – Мы решили, что если он не успокоится, то пусть разбирается суд. Видимо, действительно пришло время поставить все точки. Нам тоже надоело. Это лишь небольшая часть конфликтных ситуаций, возникающих между соседями. Последний инцидент снова заставил поволноваться всех. На территории усадьбы владельцы решили выкопать канализацию, но случайно повредили водопровод, канаву вывели к соседскому забору. Двусмысленный жест однако. Понятно, что Филатовым это вовсе не понравилось. В итоге, после разговоров на повышенных тонах Н. Х. Гумеров отвел канавку от забора.
   – С нами они уже разговаривать не хотят, глава администрации помогал в наших спорах, чем мог. Неужто судиться с ними идти? – сетует супруга В. Н. Филатова.
   На самом деле их соседи настроены твердо. По словам Наиля Хамбаловича, он уже подготовил заявление, с которым пойдет в администрацию и полицию, если «будет еще выпад с его (Н. М. Филатова. – Прим. ред.) стороны».
   Глава сельской администрации С. В. Лепехин также видит исход спора только в суде, но склонен предположить, что владельцам «Стрижелей» могут выйти боком все проверки
   Есть основания думать, что у них нарушены правила содержания домашнего скота. Это подтвердили и в Воскресенской ветеринарной клинике. Дело в том, что по новым правилам животные (лошади, овцы, коровы и т. д.) в количестве до 50 штук (неважно, одна или 32, к примеру) должны располагаться от  забора в пятидесяти метрах! То есть, простыми словами, в данном случае лошадка не имеет права разгуливать вдоль забора.
   Однако в архитектурном отделе Воскресенской администрации нашли другой закон, где черным по белому обозначено: расстояние от границы до места содержания скота не менее четырех метров. То есть гуляй, щипли травку, главное, чтоб стойло подальше было.
   Хозяева усадьбы обещали вызвать специалиста, который растолкует, как поступить в данном случае, не нарушая законодательства. А пока на все отвечают четко:
   – Ставим глухой забор, дополнительно устанавливаем ограничители, чтобы лошадь к забору не подходила. Следующая претензия только через суд.
   А вот местные жители еще надеются решить все мирным путем. Ведь так и должны жить соседи – дружно. Из-за животных во Владимирском судятся уже не первый раз. Видимо, это такие издержки цивилизации.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото автора

Издержки цивилизации

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: