Воскресенская жизнь » Фитиль » Мы в ответе...

Фитиль

Мы в ответе...

   Проблема бездомных животных в районе актуальна круглый год. Предоставленные сами себе голодные собаки пугают и местных жителей, и дачников. Оказаться растерзанным сворой собак не хочет никто, поэтому данный вопрос беспокоит многих. Часто об этой проблеме люди пишут и в нашей газете, обвиняя разные инстанции в ничегонеделании. Попробуем разобраться, откуда у этой проблемы ноги растут.
   Кто-то мечтает о друге, кто-то не может устоять перед детской просьбой, кому-то нужен сторож. Так принимается решение: нам нужна собака. Завели, поиграли – надоело. И собака, не оправдав надежд хозяев, остается не у дел. Своего четвероногого друга человек бросает. А дальше как по накатанной.
   Неконтролируемое размножение приводит к появлению проблемы бездомных животных и дальнейшему ее обострению в человеческой экосистеме. Бродячие животные приспосабливаются к жизни, объединяются в стаи, которые бегают по всему поселку в поисках пропитания, пугая людей.
   Обратите внимание на этих животных, у большинства из них имеются ошейники, следовательно, граждане нашего района не соблюдают правила содержания животных.
   И сколько бы денег ни выделялось на истребление этой стаи, с места проблема почти не сдвигается.
   По данным главного специалиста сектора ЖКХ и ООС ОКСА администрации района Софьи Вениаминовны Хохлышевой, по состоянию на 1 сентября в районе выполнены мероприятия в отношении 36 животных на общую сумму 79 164 рубля 48 копеек. Представитель ООО «Стрелец» (организация, с которой заключен договор на отлов животных. – Прим. авт.) за период с 5 апреля по 1 августа выезжал в наш район более десяти раз и 14 апреля, 5 июня, 13 июня, 10 июля, 22 июля выполнил отлов на территории Благовещенской, Владимирской, Глуховской, Капустихинской сельских администраций и в Воскресенском.
   Всего на район в текущем году для проведения мероприятий в отношении 43 животных (отлов, учет, питание, ветпомощь, стерилизация, выпуск) выделены денежные средства в сумме 111 354 рублей. То есть семь бездомных собак еще могут быть стерилизованы в этом году. Всего семь собак.
   80 тысяч рублей потрачено на борьбу с последствиями, а причина очевидна: не с животными нужно бороться, а с их бездомностью. А бездомным животное становится по вине человека.

Светлана ЯБЛОКОВА

Мы в ответе...

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: