Воскресенская жизнь » Фитиль » Охота на волков

Фитиль

Охота на волков

   В «Подслушке» – https://vk.com/nashevsk – опубликована информация: в охотхозяйстве «Марь-Яр» прошла охота на волков. Отстреляли четырех зверей.
   • Зимой в лесу в Коми видел волков?– большие такие, как телята, и рыжие, а не серые. Местные их называют кайские, и они крупнее наших значительно.
   • Похоже, у нас в Большом Иевлеве они съели собаку мелкой породы и у соседей тоже.
   • Лучше бы они друг друга постреляли.
   Ситуацию прокомментировал охотник с 30-летним стажем и участник событий С.А. Рябинин:
   – Открылся осенний охотничий сезон, и, когда получали путевки в охотобществе «Марь-Яр» у охотоведа Леонида Витальевича Аверина, состоялся разговор по поводу волков. Есть выводок, егеря неоднократно слышали вой. Надо поискать и, если получится, добыть.

Волк, конечно, санитар леса, подбирает падаль, не дает распространяться эпидемиям среди животных. Но когда количество хищника зашкаливает, он становится врагом леса

   Волки едят молодняк, разоряют кладки и выводки птиц: глухарей, тетеревов. Поэтому надо регулировать их численность.
   Спустя время Леонид Витальевич позвонил и предложил в один из дней осени провабить волков. Вабить?– это старинный способ приманивания волков, имитируя их вой. Пригласил нашего опытного волчатника Леонида Николаевича Глушкова. Пожалуй, лучше него волков и не понимает больше никто. Он и вабил. Вабят в стекло от керосиновой лампы, у него специальная сумочка для этих стекол сделана.
   Приехали, определили место около нежилой деревни Красная Поляна. Расставили охотников, их набралось около шестнадцати человек, старший?– Аверин. Глушков стал вабить. Но, к сожалению, в этот день волки даже не откликнулись. Почувствовали.
   Уже темнело, стали разъезжаться. Несколько человек остались. Когда все уехали, волки завыли, и как раз в том месте, где и предполагалось. Завыл матерый, с другой стороны ему откликнулась волчица. Она ушла на охоту, чтоб кормить выводок. И, видно, от стаи отбилась одна годовалая волчица, и я ее заметил. Заметил в траве, трава шуршала. Выстрелил и добыл.
   На следующий день отзвонились?– волки на месте. Поехали снова вабить, волки откликнулись, но к нам не подошли. Леонид Николаевич вабил профессионально, не отличишь от волка. Но они не вышли. Волк?– осторожное животное. Все выходные посвятили, но ничего не получилось.
   На неделе подвели итоги и решили обложить волков флажками, сделать облаву. Несмотря на то что чернотроп, снега нет, следов не видно. Но стая большая, когда она воет, это сравнимо с большим симфоническим оркестром. Тем более ночь, лес звонкий, мурашки по коже.
   Договорились в субботу, утром делаем оклад. Утром наметили, по какому маршруту обложить. Аверин специалист, местность знает. Оклад составил протяженностью порядка шести километров. Охотников расставили на номера. Начался загон. И на одного охотника вышли две волчицы, их добыли.
   Но уже стемнело, решили продолжить на следующий день. Провабили, волки еще были в окладе, не вышли. В воскресенье вновь собрались порядка двадцати охотников. Снова провели загон, но вышел только один годовалый волк, его добыли. Через какое-то время вышел второй, но его ранили, и он ушел. Вечером в воскресенье посоветовались, на неделе у всех работа, собраться не получится, и флажки сняли. В итоге за две недели охоты?– четыре добытых волка.

Охота на волков – это особая охота, строгое отношение, нельзя иметь запах: даже если побрызгался одеколоном три дня назад, волк почувствует за несколько километров

   Курить нельзя, выпивать, если с похмелья, он чувствует. И все так ответственно отнеслись к этому: никакого алкоголя, никто с оружием не дурачился. Как в книжках пишут, какая она должна быть, такая охота и была. Охотники воспитаны. Говорят, что у нас много браконьеров, считаю, это не так, охотники соблюдают правила и ведут себя в лесу грамотно.

Александр Воздвиженский
Фото Сергея Рябинина

Охота на волков

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: