Воскресенская жизнь » Фитиль » Меняем газ на совесть

Фитиль

Меняем газ на совесть

   В прихожей не было света. Раздобытая на дворе переноска, не выдержав накала, перегорела. Но, сменив лампочку и включив фонарики на телефонах, мы с Марией Никодимовной Куюмовой все-таки сделали снимки газового баллона, а точнее почти стертых цифр у горлышка – номера и года выпуска.
   За день до этого Мария Никодимовна позвонила на телефон дежурного и рассказала, что приехавшие в очередной раз менять газовый баллон газовщики пошли не по сценарию. Вместо того чтобы заменить пустой баллон на новый, мужчина взглянул в абонентскую книжку, потом на плечико баллона, а затем прикрикнул на нее: «Куда наш баллон дела?» Замену не выгрузил, ничего не объяснил и уехал.
   Оказалось, в абонентской книжке год выпуска баллона указан один – 1983-й, а на самом баллоне другой – 1978-й. Однако штамп «78» на металле почти стерся и едва виден, зато рядом явно различима цифра «83», ее поставили при поверке после пяти лет использования. Что очень удобно, если хочешь сплавить клиенту поплоше товар. Вот и получается, что в прошлом году пенсионерке-льготнице поставили баллон, годный лишь для утиля. А сейчас «невнимательность» газовщиков грозит восьмидесятилетней одинокой Марии Никодимовне расходами: срок службы баллона – сорок лет, нужно покупать новый, и за свой счет.
   Да только номера баллона и в абонентской книжке, и на емкости совпадают. Вот мы и добывали огонь в темной прихожей – доказать газовщикам: никуда баллон абонентка не девала.
   В тот же день ИП Латушкину, предпринимателю, снабжающему наш район баллонным газом, была отправлена претензия. А в следующий четверг Мария Никодимовна снова позвонила: баллон привезли и обменяли, как и положено, по льготной цене. Но только снова «ошиблись». «Восемьдесят первого года баллон», – бросил водитель, черкнул что-то в книжке и был таков. Открыв книжку, Мария Никодимовна увидела дату: «80». А это значит, пошел последний год его службы и в 2020-м история повторится.
   – Может, не доживу? – говорит Мария Никодимовна с надеждой. «Может, кому надо поймет, что, если совесть кончилась и в сердце пусто, пора что-то заменить?» – думаю я.

Ирина ТУМАНОВА
Фото автора

Меняем газ на совесть

Меняем газ на совесть

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: