Воскресенская жизнь » Фитиль » Колодезнику сродни

Фитиль

Колодезнику сродни

   Профессия журналиста сродни ремеслу копателя колодца. Как гласит китайская мудрость, один человек роет колодец – тысяча людей пьют воду.
   Так и журналист: собирает материал, готовит публикацию, а потом сотни людей ее читают, черпают для себя что-то важное, полезное. Только вот журналистом быть модно, а копатели колодцев почти совсем исчезли. Да и сами колодцы обветшали за ненадобностью. Зачем чистить их, следить за срубом, тягать ведра из глубины, если можно пробурить скважину, поставить насосную станцию, и водичка сама из крана потечет. Готовенькая.
   Да, уходит колорит деревенской жизни вместе с печками, завалинками, колодцами… Слазить в колодец считается теперь экстремальным мероприятием!
   – Там вам придется преодолевать себя! – предупреждала журналистов перед спуском главный редактор газеты «Земля ветлужская» Нина Александровна Груздева. Конкурсное задание в дополнение гласило: «Подтвердить или опровергнуть слова Аристотеля».
Я не боюсь экстрима. Куда меня в качестве журналиста только не заносило! В проруби купалась, на телеграфные столбы взбиралась, перед быком красной тряпкой махала… Но то, что можно увидеть из колодца, заинтересовало. Быть может, вправду – звезды, как говорил древний философ?
   Реальность оказалась прозаична. Бригада сотрудников МЧС надевала на всех защитные костюмы. Парни подавали руку каждому, возвращающемуся «оттуда», из темноты, где… стояла лестница, а значит, спуститься не составляло никакого труда.
   Не видно там звезд! Потому что колодец ненастоящий, неглубокий. Всего каких-то три метра. То ли дело в старину! До тридцати метров и глубже зарывались в землю колодезники! То были люди хорошей, редкой и ценной профессии.
   Но знаете, что я поняла там, в том псевдоколодце? Хороший журналист, как хороший колодезник, должен рыть глубоко, чтобы истину постичь. Понятно, что правда не всем нравится. Уж больно она глаза колет. Но ведь если в колодец плевать, откуда воду черпать?

Наталья УТКИНА
Фото: Александр Умнов

Колодезнику сродни

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: