Воскресенская жизнь » Фитиль » «Кержаки»: от истоков до наших дней

Фитиль / Новости

«Кержаки»: от истоков до наших дней

 Восьмого апреля в Воскресенском краеведческом музее в доме Левашова состоялось открытие фотовыставки «Кержаки».
( Старообрядчество Нижегородской области).
Главным вдохновителем и организатором этой выставки стала Маргарита Алмазова. Человек интересный и многосторонний. Маргарита Владимировна более пятнадцати лет проработала в Семеновском историко-художественном музее. Она антрополог, экскурсовод и увлекательный рассказчик.
Сейчас Маргарита Владимировна ведет собственный частный проект «Кержаки». Проект дважды был отмечен фондом президентских грантов. Автором всех представленных на фотовыставке фотографий является мастер своего дела Назим Дервиш.
– Мы сняли о старообрядцах три документальных фильма, – сказала Маргарита Владимировна. – Третий фильм мы выпустили уже на свои собственные средства. Я начала заниматься темой старообрядчества когда работала еще в музее, собирала различные материалы. Цель названного проекта – это изучить и сохранить те объекты, которые на сегодняшний день в общем-то не так популярны, но в целом важны для истории государства Российского. Ведь только по реке Керженец существовало более ста скитов. Семеновский край можно по праву считать центром старообрядчества. Но сейчас ведутся лесозаготовительные работы, природа делает свое дело, да и не совсем порядочные люди «помогают» разрушать. Поэтому важно  бесследно не утратить те обители староверов.

Сегодня пять процентов людей в России  называют себя старообрядцами. Это примерно семь миллионов человек. Все они бережно и трепетно сохраняют свою культуру, и она живет. Да, молодые люди уже более современны, чем их дедушки и бабушки. Но молодому поколению передаются такие  основы, как твердость характера, преданность семье и традициям, сила воли и духа.

Старообрядцам очень важно сохранить искренность и подлинность своего бытия. Хочу вас познакомить с замечательным человеком, моим другом и помощником, фотографом Назимом Дервишем.
– Знаете, я человек другой концессии, другой веры, – сказал  о себе Назим. – И поначалу даже немного сомневался: смогу ли я выполнить те задачи, которые передо мной поставлены, как фотограф. Но старание и усердие передать тот дух старообрядчества, ту атмосферу их жизни привело меня к нужному результату. Ведь главное здесь – не какой ты веры, а что внутри тебя. Если любовь и уважение, то люди и примут тебя так же, какой бы веры они не были. Я уже более пятнадцати лет профессионально занимаюсь фотографией. А до этого окончил Бакинскую консерваторию. Можно сказать, что я с детства в искусстве.
В деревне Малое Зиновьево меня ласково назвали «милок». Это у местных жителей такое обращение приветливое к людям. И мне было очень приятно. Приятно было и тогда, когда отец Илья пригласил меня трапезничать с ним.
– Наш проект, он частный, – добавила еще Маргарита Владимировна. – Он наполовину исторический, наполовину как бы туристический. Я провожу экскурсии, куда приходят довольно известные люди. Экскурсии длятся  по несколько часов. 
На выставке, помимо прекрасных фоторабот были выставлены еще старинные старообрядческие книги, одежда и некоторые предметы быта. Кстати, как сказал Назим, почти все фотографии, представленные на выставке, не постановочного характера. Вглядываясь в образы, в лица людей на фотографиях, ощущаешь действительно какую-то силу и энергетику. И не нужно думать, что старообрядцы, это темные, угрюмые и замкнутые люди. Это тот огромный пласт культурного наследия, который нам нужно обязательно сохранить и приумножить. Ведь все мы когда-то, как сказала  Маргарита Алмазова, были старообрядцами. И что-то от того времени в нас непременно осталось, а кто-то остается искренне верен той  изначальной вере и по сей день.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: