Воскресенская жизнь » Фитиль » Новый взгляд на кочерыжку

Фитиль / Новости

Новый взгляд на кочерыжку

 Альфа и омега, экспонат в палате мер и весов, от него как от печки пляшут экономисты. За его стоимостью пристально следят ФАС, Минпромторг, Минсельхоз и другие федеральные ведомства. Все это борщевой набор, а вернее, то, что «положили» в него экономисты. По 1 килограмму картофеля, капусты, свеклы, моркови и репчатого лука. Самые необходимые и популярные продукты в российских семьях. Что примечательно, варить этот эталонный борщ экономисты решили без мяса.

Прямо сейчас, то есть после сбора урожая, цена борщевого набора обычно снижается, весной повышается. И хотя сельским жителям он, конечно, обходится дешевле – все-таки овощи со своего огорода, – мы решили выяснить, сколько стоит борщевой набор у нас в районе (и мясо в наш борщ мы все же включили). 
Цены на овощи мы мониторили в одном из сетевых магазинов, на мясо – в одном из специализированных. На 25 октября стоимость борщевого набора в Воскресенском – 343,25 рубля. (Перед Новым годом мы снова встретимся у прилавков и посмотрим, что произошло с этой ценой.)
Ну а почему мы вообще решили заговорить о ценах. 31 октября отмечается Всемирный день экономии. Он уже давно помимо узкой темы денег вобрал в себя самое разное сбережение: вещей, электроэнергии и других всевозможных ресурсов. Любому из нас время от времени приходилось или приходится экономить, но в 2020 году, когда пандемия коронавируса отобрала у многих людей по всему миру заработки и накопления, этот навык понадобился всем в одночасье. И вот другая ситуация требует того же самого. Нам всем придется экономить. Хотя бы потому, что и часть статей федерального бюджета следующего, 2023 года сокращена.

В одной позднесоветской книге, что-то вроде «Уроков экономии в быту», читателей учили не выбрасывать капустную кочерыжку, а сварить ее то ли с рисовой, то ли с пшенной кашей 

Помню, в нулевых, когда я наткнулась на эту книгу, мысль о вареной кочерыжке не прельстила. Сейчас же кажется: а если наряду с ненужной кочерыжкой там найдется и рациональное зерно, вдруг там учат варить борщ без мяса, но так чтобы по вкусу не отличить.

Ирина ПЕТРОВА

Инфографика Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: