Воскресенская жизнь » Фитиль » В посылке - тепло материнских рук

Фитиль / Новости

В посылке - тепло материнских рук

 Весь мир стоит на материнской заботе. Люди вырастают людьми только потому, что с детства о них заботилась мать. Это не высокие слова, это правда нашей жизни. И это нельзя переоценить. Потому и мамам это так свойственно и необходимо – заботиться о детях. И даже… о выросших. Сердца их обливаются кровью сейчас, когда идет военная операция на Украине. Тысячи, миллионы матерей молятся за своих и чужих детей. Некоторые из них активно действуют. Но как можно помочь отсюда, из самой глубинки?

А вот, например, носками. Настоящими теплыми носками, связанными вручную заботливыми руками матери.
Это все – про посетительниц кружка «Второе дыхание» при Воздвиженском доме культуры. 

Недавно они подключились к общему движению в стране под названием «Своих не бросаем» и на занятии кружка по рукоделью начали вязать носки для мобилизованных воскресенских ребят

 Заведующая клубом Ольга Полетаева рассказывает:
– Сначала пришла такая мысль. Потом я обратилась к нашему предпринимателю из деревни Тиханки Александру Щербинину с просьбой оказать материальную помощь. Он мою идею поддержал. Так была куплена шерсть. Женщины принялись за работу.
Дальше – больше. Ольга Николаевна предложила поддержать акцию родителям детей танцевальных коллективов ДК, участникам хора, самодеятельных коллективов. 

Откликнулись все. Люди сложились. На общие деньги были закуплены консервы. Кто-то из дома приносил варенье, соленья. И даже валенки и тулупы. Два стола заполнили продукты для посылки солдатам. К ним добавились и детские письма
По счастливому стечению обстоятельств оказалось, что именно туда, где проходят службу воскресенские ребята, в Курскую область, на днях отправляется машина предпринимателей Кругловых из Больших Отар с гуманитарным грузом. Водитель держит связь со знакомыми бойцами. А  это значит, что посылка будет точно доставлена по адресу. Так, маленькая акция переросла в масштабное движение, которое охватило весь населенный пункт. А по примеру воздвиженцев, оно должно пойти и в другие населенные пункты. Потому что нужно это всем: тем, кто сейчас в горячих точках, равно как и тем, кто ждет и переживает здесь.
Что сказать, рукоделье всегда спасало женщину. Отвлекало от тяжких дум, от забот, давало возможность расслабиться и рождало новые силы. В каждый из семнадцати пар носков женщинами был ввязан кусочек георгиевской ленты. Как символ гордости, как поддержка для бойцов. 

Но гораздо важнее, что каждый носок из этой большой стопы хранит в себе тепло материнских рук

Пусть не твоей собственной мамы, пусть – чьей-то другой. Но для нее ты – словно свой.
Одна только Ирина Костюнина связала шесть пар из тех семнадцати. Она в кружке «Второе дыхание» – бессменный лидер по вязанию. Да что там говорить, она – мастерица с большой буквы. Блогер и  тележурналист Тимофей Баженов ходит в ее вязаной кольчуге. Ее подарили ему нижегородские байкеры «Ночные волки».
– Это только начало, это им подарок к Новому году, – объясняет Ольга Николаевна, – Мы будем продолжать! – Накануне дня матери женщины, вместо того, чтобы самим принимать подарки, готовят их для знакомых и незнакомых ребят.
И пусть порадуются ребята-воскресенцы, оказавшиеся сейчас так далеко от дома. И пусть это будет небольшой вклад в Победу жителей маленького села. С материнской поддержкой мы сильны.

Наталья УТКИНА      

Фото автора и водителя фуры Дмитрия Горячкина

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: