Воскресенская жизнь » Фитиль » Чтобы молодость знала

Фитиль / Новости

Чтобы молодость знала

 «Если бы молодость знала, если бы старость могла» – эта мудрая поговорка не имеет почти никакого отношения к «Встрече поколений». Именно так называлось межрайонное совещание журналистов севера области.

Старость еще как могла! Как пример, Тамара Медведева, в недавнем прошлом корреспондент варнавинской газеты. Она до Воскресенского района добиралась буквально на перекладных из Нижнего Новгорода. Таким было желание встретиться с бывшими коллегами, которые остались друзьями на всю жизнь. Или Василий Подковырин, один из мэтров нижегородской журналистики. В последнее время Василий Дмитриевич старается избегать больших, шумных мероприятий, но на «Встречу поколений» заслуженный работник культуры приехать не отказался. Может, потому, что хорошо знает, что здесь его ценят и любят. А еще помнят, как Подковырин приезжал в такие же отдаленные районы, как помогал «перекраивать» газеты, как ночевал почти в походных условиях: на редакционных стульях и диванчиках. Эх, такое бы отношение к местным СМИ от сегодняшних чиновников пресс-службы губернатора и нашего управления…
В заседании круглого стола «Районные газеты: прошлое, настоящее, будущее» участвовали бывшие и ныне работающие журналисты из семи изданий севера области и Нижнего Новгорода. Молодежи чуть больше, чем ветеранов. И это даже лучше. То, что было во время перекрестного обзора, не получишь ни на одном семинаре, ни от одного столичного спикера.
И на самом деле, молодость как будто бы знает, как делать современные газеты, но порой не имеет представления о классике верстки и жанровом разнообразии публикаций, а стилистика и орфография в массмедиа давно считаются чем-то второстепенным.

Не знает молодежь, как раньше делались обзоры газет. Да, проводятся они изредка и сейчас, только по характеру своему обмен мнениями получается неглубоким и по духу комплиментарным, что ли?

 Какими раньше были перекрестные обзоры соседних районок, рассказали и наглядно показали ветераны журналистики: Надежда Лучицкая и Татьяна Евстропова из Семенова, Татьяна Панкова из Варнавина, Николай Конев из Шахуньи, Светлана Смирнова из Красных Баков. Их выступления порой были довольно жесткими, но справедливыми, так как оценивали работы молодых журналистов настоящие профи своего дела.
А выступление Михаила Песина, человека, которого никому в нашей области представлять не надо, слушали, будто хорошую песню, затаив дыхание. Все очень емко, образно, детально до мелочей и метко – не в бровь, а в глаз.
Во время «Встречи поколений» ветераны выразили свою обеспокоенность дальнейшей судьбой местных СМИ. Они продолжают интересоваться положением дел в своих родных редакциях и, конечно же, видят, насколько оно сейчас плачевно: годами не решаются проблемы с повышением заработной платы, кадровые и технические вопросы, во многих районах и округах довольно сложные взаимоотношения с властями. Как, кем и когда они будут решаться? Ветераны предложили написать коллективное обращение губернатору области Глебу Никитину и первыми подписать его. Может, хотя бы к словам уважаемых людей власти прислушаются?
В общем же и целом о том, насколько полезным был круглый стол «Районные газеты: прошлое, настоящее, будущее», высказался руководитель Северного творческого объединения Дмитрий Конев:
– Впечатления самые положительные. Анализ ветеранами журналистики был сделан блестяще! Они сумели найти те слабые места, которые есть в наших изданиях, четко на них указали, аргументировали свою позицию, и очень здорово, что обратили на это внимание. Будем работать над тем, чтобы  недостатки исправить, – резюмировал Дмитрий Николаевич.
Но круглым столом «Встреча поколений» не закончилась. В тот же день участники мероприятия побывали на легендарном озере Светлояр, посетили музеи села Владимирского, познакомились с творчеством замечательных художников в области флористики и керамики.
А в конце дня уже сами делились своими творческими успехами во время литературно-музыкального вечера. Звучали стихи, песни, юморески собственного сочинения, и все это в авторском исполнении.
Без ложной скромности скажем: «Встреча поколений» прошла на очень хорошем уровне. Такой она бы не получилась, если бы не большая, заинтересованная помощь Союза журналистов НО и депутата ОЗС Сергея Борякина. Узнав о встрече, Сергей Викторович сразу же согласился поучаствовать в этом добром деле. Как, впрочем, и всегда он помогает проводить на севере области большие общественные мероприятия социальной значимости.
Огромное спасибо от участников мероприятия администрации Воскресенского округа, сотрудникам МТК «Град Китеж», музыканту Юрию Смирнову, Воскресенской центральной районной библиотеке, работникам столовой «Ветлужский пекарь» (бывш. «Заводская»). Благодаря им гости в очередной раз убедились, насколько гостеприимна земля воскресенская!

Александр ГРАЧЕВ

Фото Сергея Токарева и Сергея Марцева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: