Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Коровник готовится к пуску!

Сельский вестник

Коровник готовится к пуску!

   После ЧП в Большом Иевлеве – рухнуло здание коровника – кажется, весь деловой мир района и области подключился к решению появившейся внезапно проблемы.
   Председатель СПК «Большеиевлевский» Сергей Рыжаков настроен продолжить деятельность крестьянского коллектива. Сейчас скот размещен по частным дворам.
   Сами Рыжаковы также кормят, доят и ухаживают за десятью коровами и восьмью телятами. Приспособили они с женой и два соседних двора, где хозяева не проживают.
   Откликнулись на беду Татьяна Здорова (содержит шесть коров, быка и одного теленка), Галина Березина (в ее подсобном помещении корова) и Галина Занегина, у которой в «подряде» две коровы. Сергей Иванович обеспечивает добровольных доярок подвозом сена и зернофуража.
   Ну а за труды праведные они получают молоком, из расчета – одна дойка себе и одна дойка (утро и вечер) – в СПК. Сейчас от 30 буренок (три еще не отелились) получают в сутки по 130 кг молока. «Общественное» молоко сбывают селянам – председатель зачастую подвозит на транспорте этот вкусный товар пожилым людям прямо к двери дома. И жители из других деревень приезжают за парной продукцией. «Выручки, конечно же, не хватает рабочим», – говорит руководитель кооператива.
   К слову сказать, рядом стоящий бревенчатый двор, где в добрые времена располагался конный двор СПК, постепенно реконструируют и переделывают. Есть специальный договор с властью Воскресенского района о финансировании работ. На сегодня перебрали стены здания и положили новые полы. Смонтированы вентиляционные шахты. Подключен водопровод с помощью МУП «Водоканал». Но еще нужно сделать помещение для установки холодильного оборудования и произвести внутреннюю разводку подачи воды.
   А главное, к возрождаемой МТФ необходимо подвести электричество. Вроде все заинтересованные стороны – администрация района и РЭС – дали добро на электрификацию, однако, здесь пока темно. Естественно, все идет по-русски, то есть с некой раскачкой.
   Из положительных моментов стоит напомнить о приобретении двух доильных аппаратов (покупка на 55 тысяч рублей и под гарантии районной администрации), выделении леса предпринимателем Николаем Смирновым и пиломатериала из Варнавинского района. Только пока лесоматериалы не оплачены (председатель СПК назвал примерную сумму в 100 тысяч рублей). Ферму же доводят до ума местные плотники-столяры Сергей Тонов и Василий Мартяшов. Опять же мужики ждут своей зарплаты за выполненные дела.
   Да, проблемы существуют. Да, не хватает денег. Но можно сказать – в Большом Иевлеве производство молока не прикрыто, люди имеют рабочие места, коровник готовится к пуску!

Геннадий МИРОНОВ

Коровник  готовится к пуску!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: