Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Не нужен нам берег турецкий, Германия нам не нужна!

Сельский вестник

Не нужен нам берег турецкий, Германия нам не нужна!

   Колхоз в Егорове был, пожалуй, единственным хозяйством в нашем районе, носящим гордое название «Россия».
   Находится Егорово почти на границе с Республикой Марий Эл. Граница, естественно, весьма условна. В четырех километрах находится марийская деревушка Михайлово, ее жители до сих пор ходят в егоровский магазин за хлебом. А некоторые михайловские ребятишки даже посещали школу в Нижегородской области. Вот такие связи.
   Нынешний руководитель сельской администрации Юрий Черняев, как говорится, коренной житель. Выпускник сельхозинститута, по профессии – механик. Кстати, оба его сына, Александр и Сергей, тоже станут автомеханиками, окончив Нижегородский автомеханический техникум.
   Жители сельсовета с надеждой смотрят на тандем Черняев – Миронов. Тем более Ирина Черняева трудится главным бухгалтером на предприятии Василия Борисовича.
   Да, Василий Борисович словно палочка-выручалочка для глубинки. На обломках упомянутого колхоза (названного потом «Сокол») он создал частное предприятие. Вначале рубил лес и возил его в деревню Дубовку, где и обосновалась производственная база.
   Но на днях журналисты «ВЖ» поразились переменам в жизни вроде бы скромного предприятия.
   Последний председатель колхоза (кооператива) Захар Быков оставил после себя прекрасную техническую базу: типовой каменный гараж длиной около 200 метров (!) со служебными помещениями, котельную, не говоря об административном здании в два этажа. Были в колхозе фермы, мастерские, засеянные поля. В общем, комплексу позавидует любое предприятие.
   Так вот, Василий Борисович не стал рубить с плеча, а подошел к реализации своих планов постепенно. В итоге и преобразился гараж колхоза. Да так, что дух захватывает! Техник-технолог (Миронов учился в Краснобаковском лесхозе-техникуме) приспособил бывший гараж и мастерские под современный лесозавод.
   Нет, читатель, поля предприниматель вовсе не забросил – посеял овес, косит траву, готовит сено. Правда, ни фермы, ни, само собой, скота нет.
   Татьяна Умнова, которую мы застали на рабочем месте, трудится мастером в ИЧП В. Б. Миронова и считает положение дел как в деревне в целом, так и у них в трудовом коллективе близким к хорошему. Извинившись, она поспешила на пилораму отдать необходимые указания рабочим.
   Другой мастер, Юрий Кокаев, курирует техническую часть процесса. Он сибиряк. Приехал сюда в 1963 году да так и остался. Жена трудится в местной школе заведующей столовой. Подрастают дочери Ольга и Юлия. Мастер показал нам новые технологии производства: опять под крышей бывшего гаража функционируют сразу две сушилки, где пиломатериалы доводятся до кондиции. Причем, как сообщила оператор этих сушильных камер Ираида Вахрина, все в аппаратной компьютеризировано. Знай наших!
   В бывшей колхозной конторе теперь офис предприятия и... мини-пекарня. Глава предприятия дал работу своему двоюродному брату Юрию Поляшову, и тот оправдывает его доверие – выпеченный хлеб можно увидеть на прилавках магазинов даже в Воскресенском!
  Кстати, в день нашего знакомства с переехавшим лесопроизводством его лидер отсутствовал по уважительной причине: уехал с женой... в Германию. Интересный факт: Валентина Никандровна преподает в Егоровской основной школе иностранный язык, владеет немецким и французским, так что общаться семейной чете будет несложно, пожалуй, даже с Ангелой Меркель. А если что, поможет дочь Ольга, работающая в одной из нижегородских фирм и в силу производственной необходимости нередко бывающая в немецком государстве. Глядишь, Мироновы не только отдохнут, но и посмотрят немецкую технику – имеется в виду лесотехническую.

Геннадий МИРОНОВ
Фото автора

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

Не нужен нам берег турецкий, Германия нам не нужна!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: