Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Говорят одно, а делают другое

Сельский вестник

Говорят одно, а делают другое

   Все мы были встревожены серьезным ЧП: в деревне Большое Иевлево рухнуло строение. Если бы просто сарай! Под обвалившейся крышей и стенами оказались буренки СПК «Большеиевлевский».
   Слава богу, ни животные, ни работники не пострадали. Однако председателю кооператива Сергею Рыжакову и его команде пришлось решать задачу с двумя неизвестными, а точнее, ответить на два вопроса: где размещать КРС и телят и как к этой катастрофе (и это самое точное определение для случившегося) отнесется власть?
   Забил тревогу и Александр Собенников, бывший председатель этого СПК и известный оппозиционер, обратившись к органам местного самоуправления. На месте событий побывали глава администрации Воскресенского района Николай Горячев и начальник сельхозуправления Андрей Бочков. Дело дошло и до Нижегородского кремля. «Помочь!» – был вердикт кремлевских чиновников и ответственных лиц, сидящих в теплых кабинетах «белого дома» на площади имени Ленина.
   Процесс пошел, и бюджетные деньги были выделены. Провели реконструкцию строения, в котором ранее размещался конный двор. Животных же взялись содержать селяне на своих личных подворьях. Сейчас новый коровник почти готов принять коров-бедолаг, есть крыша, стены, полы и коммуникации (водопровод, навозный транспортер и пр.). По словам Сергея Ивановича, живые деньги на счет хозяйства не поступали. Они прямо переводились предпринимателям, выделившим пиломатериалы, выполнившим работы по монтажу водопровода.
   Редакция «ВЖ» поинтересовалась текущей обстановкой. Мы ждали хороших новостей вроде: ура! переехали в комфортабельное помещение, и буренки, от радости, прибавили в надоях. «Нет, не переехали», – грустно сообщил председатель. Оказывается, дело застопорилось... из-за отсутствия холодильника. Ныне работающий агрегат дает сбои: старый. Появилась проблема – жара, так что молоко охлаждается слабо. А где же обещанные средства, Андрей Иванович? По раскладам начальника районного сельхозведомства, в новую ферму Большого Иевлева вложили порядка 250 тыс. рублей. Пришлось сделать поилки, которые первоначально не планировали. Понесли затраты на электроснабжение и приобретение доильных аппаратов. Что касается холодильника... он работает с применением проточной воды.
   Начальник управления выезжал сюда вместе с замглавы районной администрации Вадимом Пайковым. При беседе с дояркой Татьяной Здоровой выяснили, что на старом дворе содержать скот небезопасно. Относительно денег же... Тяжелый случай на ферме в Лобачах, где почти 200 коров. Здесь разрушаются некоторые каменные опоры двора. И потому районная власть, с подачи управления сельского хозяйства (извините, Андрей Иванович, наверное, этот СПК вам роднее?), направила для ремонта лобачевского коровника... 60 тыс. рублей.
   Сейчас большеиевлевская ферма производит ежедневно 130 кг молока. На старом коровнике днюют и ночуют 40 голов КРС, в том числе 30 коров. Сам Сергей Иванович выдержал на личном дворе семь телок! Из-за слабого охлаждения приходится развозить молоко по вечерам, когда спадает жара. Председатель лично доставляет продукцию. А выход один – приобрести новый холодильник мощностью в 200 литров. Из Чебоксар готовы доставить такое оборудование за 131 тыс. рублей, транспортировка бесплатно. Но платить нечем. Выходит, Лобачи переиграли Большое Иевлево?
   Скорее уж Рыжакова спасет Дед Мороз.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Киселева

Говорят одно, а делают другое

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: