Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Новоселье

Сельский вестник

Новоселье

   В последний день октября замглавы администрации В. Е. Пайков и начальник сельхозуправления А. И. Бочков выехали в СПК «Большеиевлевский» для проведения обследования условий содержания животных в новом помещении.
   Сколько раз пришлось туда выезжать за этот год, сосчитать нелегко, ремонтные работы в хозяйстве шли медленно и трудно. На улице похолодало, и скот пришлось поставить на зимовку.
   Буренки СПК «Большеиевлевский» не стали исключением и справили новоселье в помещении бывшего конного двора, отремонтированного силами хозяйства. Животные выглядели ухоженными, сытыми и весьма довольными своим теперешним положением.
   Председатель СПК «Большеиевлевский» С. И. Рыжаков рассказал: «Животных перевели в новое помещение уже на зимовку. Раньше переводить не стали, так как опасались, что долго будут привыкать. Теперь у нас все нормально: вода есть, свет есть. Нам оказали спонсорскую помощь, подарили бойлер объемом 80 литров, районная администрация выделила денежные средства из бюджета. С наружной стороны будем утеплять помещение мхом. Бытовку обобьем вагонкой, которую нам предоставил ИП П. В. Шубин. На потолок насыплем стружку, так что будет тепло. Все хорошо сейчас. Разве что холодильник нужен, но сейчас необходимость в нем не такая острая, поэтому мы подождем до весны, как и договаривались с А. И. Бочковым».
   Последний подтвердил, что холодильник для хозяйства планируется купить весной 2017 года, а до конца этого за счет средств районного бюджета будет приобретен дополнительный бойлер для горячей воды объемом 100 литров.
   Всего в новом коровнике содержится 33 головы КРС, из них 25 дойных коров, половина в запуске. Молоко реализуют населению, спрос постоянно растет. Еще пять телушек остались на содержании у местного населения. Маленькие телята разместятся на старой ферме, где в ближайшее время будет также проведен ремонт.
   Еще три-четыре месяца назад работники СПК «Большеиевлевский» без особого оптимизма смотрели на свои перспективы. И даже во время нашего сентябрьского визита по животноводческому помещению свободно гулял ветер, в щели заглядывало солнце, председатель выглядел уставшим и озабоченным.
   В этот день на улице было заметно прохладно, ветер пробирал до костей, а в коровнике – тепло и комфортно, подходило время вечерней дойки. Работа шла своим чередом.

Светлана Яблокова
Фото: Интернет

Новоселье

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: