Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Путешествие с «Ласточкой»

Сельский вестник

Путешествие с «Ласточкой»

   В свое время, точнее – более десяти лет назад, в елдежской округе побывали школьники районного эколого-краеведческого объединения «Ласточка». Встречались с людьми, знакомились с достопримечательностями, а своими впечатлениями поделились на страницах одноименного приложения «ВЖ». Воспользуемся некоторыми выдержками из него. Можно сказать, совершим параллельную экскурсию в недалекое прошлое.

Залесье
 «Залесье – так называлась раньше да и сейчас называется местность вокруг Елдежа. Елдеж… В этом слове слышится что-то знакомое, ну конечно же легендарный Китеж. Видимо, судьбы поселений имеют общие корни и восходят к марийскому прошлому этих мест.
   О первых русских, обосновавшихся в этих краях, можно с уверенностью сказать, что были они старообрядцы. Не зря совсем рядом протекает лесной Керженец, где скрывались хранители старой веры. Залесье – земля низинная. И родники здесь бьют повсеместно. Так что Елдежский край с полным правом можно назвать краем ключей. И народ в этих местах живет мастеровой, связанный с лесными промыслами. Есть здесь и свой писатель – Валентин Махалов, поведавший всей России о своей малой родине».
   По следам, так и хочется написать, «забытой» экспедиции журналисты отправились вместе с главой администрации Нахратовского сельсовета С. Н. Солодовой, уроженкой здешних мест, и свое новое знакомство с местными особенностями начали с елдежского ФАПа.
   Заведующая Н. К. Махалова сразу обрисовала ситуацию: «Население старое, поэтому не оно к нам идет, а мы к нему». Также Надежда Константиновна пояснила положение с медикаментами: «Если раньше везли всего, то сейчас – что берут». Поинтересовались распространенными причинами вызовов. «Больше давление или если упали где-нибудь». Сейчас на участке, в который входят Елдеж и Безводное, числится 168 человек, включая детей. «Конкретно проживающих, не прописанных, – уточнила фельдшер (официально прописано 130 жителей в Елдеже и 170 в Безводном), – раньше, когда начинала работать, было под 500 человек».

Выбираю деревню на жительство
   На этой не совсем оптимистической ноте мы покинули медучреждение. Светлана Никандровна, глава, как бы между прочим, указав на расписной, словно пасхальное яйцо, дом, произнесла: «Переехали к нам из города».
   Молодая хозяйка расписного терема, Анастасия Николаевна Гришина, рассказала: «Четыре года назад приобрели здесь дом. Почему в Елдеже? Мы рассматривали несколько домов в разных районах, но, когда мы вошли именно в этот дом, показалось, что это наше». Два года в Елдеж ездили как дачники. Но тут случай. У мужа, Евгения Павловича, появилась работа по обслуживанию сетевых магазинов на севере области, и семья переехала вслед за ним. «Да и он не городской человек, любит хозяйство, лес, строительство, и мы хотим воспитывать детей не только в городе, нам нравится здесь».
   Сами молодые люди корнями из Арзамасского района. Почему южане оказались на севере? «Здесь красивая природа, а там нет леса». В семье четверо детей: два мальчика и две девочки от одного года до 12 лет. Местный детский сад из-за отсутствия детей закрыт. Но Анастасия не унывает: «Сама воспитатель по образованию, сами будем воспитывать. Думаю, все у нас получится». Если судить по тому, что сделали молодые супруги и внутри дома и вокруг, у них действительно все получится.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея ТОКАРЕВА

Продолжение читайте на страинцах "ВЖ"

Путешествие с «Ласточкой»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: