Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Коров меньше, молока больше

Сельский вестник

Коров меньше, молока больше

   Поголовье молочных коров в районе, по сравнению с прошлым годом сократилось на 56 буренок с 551 до 495. Потери понесло ООО «Рассвет». Но вот, что интересно в сутки коровки района производят 4 тонны 850 килограмм молока, что на 602 килограмма больше чем в прошлом году. А с начала года плюс, по сравнению с прошлым годом составил 9 тонн молока. Основную лепту в молочные реки района вносит СПК «Путь к новой жизни», труженики предприятия в сутки надаивают 4 тонны 300 литров молока.
   Цена молока в целом остается на прежнем уровне. ООО «Рассвет» сдает молоко на Семеновский молочный комбинат по цене 17 рублей 50 копеек за килограмм. СПК «Путь к новой жизни» отправляет молоко в ООО «Простор» по цене 21 рубль 50 копеек. По сравнению с прошлым годом цена одного литра молока выросла на один рубль.
   Несмотря на успехи молочной отрасли, с кормами на сельхоз предприятиях района напряженка, запасли их недостаточно. Тут сказались погодные условия, засуха и как следствие низкая урожайность. Хозяйства закупают корма. СПК «Путь к новой жизни» в Богородском районе приобрели четыре с половиной тонны плющенной кукурузы. ООО «Рассвет» закупили около 100 рулонов сена в СПК «Медяна». Стоимость одного рулона - тысяча рублей. Сено так же есть в Большеиевлевевском хозяйстве, в Попихе, 30 тонн предлагает СПК «Воскресенский». Работа по приобретению кормов продолжится, все будет зависеть от финансовых возможностей хозяйств. «Задача такова, - говорит начальник сельхоз управления А. И. Бочков - все запасы кормов, которые есть в районе будут использованы».

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея МАРЦЕВА

Коров меньше, молока больше

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: