Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Зеленый бизнес - история интересная...

Сельский вестник / Новости

Зеленый бизнес - история интересная...

 На нечерноземье Нижегородской области раньше середины апреля в теплицу заходить смысла нет. Холодно. Лишь некоторые смельчаки в это время начинают выносить туда рассаду томатов. Да и то сначала на ночь прячут ее под дополнительным укрытием. А вот Маша Зайцева из Красных Баков трудится в теплице еще с конца февраля. Потому что она у нее с секретом. Отапливаемая. А рассада– это любимое хобби Марии. Которое к тому же приносит ей доход.

– Вообще, в деревне жить выгодно, – рушит она стереотипы многих, многих людей.  – И зеленый бизнес – это очень интересная история.
К слову, в настоящем зеленом бизнесе Мария недавно. Ее 12-метровой теплице всего второй год. Но наша героиня чувствует себя уже достаточно уверенно.
– Я в прошлом году еще боялась, а нынче уже экспериментирую. Черенкую петуньи, бархатцы, хризантемы. Вот он, маленький кустик, к примеру. Я с него состригаю побеги, сажаю в землю и через пару недель у меня десять новых растений. Которые потом тоже можно прищипывать.
 Хотя все эти хлопоты с растениями на самом деле у нее начались давно. Сначала Маша закупала семена растений на базе и продавала их. Но…где семя, там будет и росток!
Маша рассказывает, как побывала в гостях у подруги, у которой теплица промышленных масштабов. Вот тогда и ее затянуло. И у нее появилось желание попробовать себя в выращивании рассады.
Молодые растения она с любовью называет растишки. Этих зеленых детишек можно купить в собственном киоске Зайцевых на центральном рынке. Есть у Марии клиенты и в Воскресенском. Благо, интернет помогает продвижению их дела. На ее странице в ВК задирают(?) десятки садоводов и огородниц. Хотя, сама Маша из Драничного. И в родной деревне бывает почти каждые выходные.
Не так давно Мария Зайцева оформилась как самозанятая. И первая теплица была поставлена как раз на деньги от договора соцнайма. Сейчас в ее хозяйстве две теплицы. Есть здесь и овощи, и цветы. Вторых, правда, гораздо больше. Маша говорит, что пока еще не нашла себя, и посадила всего понемногу. Но больше всего тяготеет к разведению петуний. Кроме секрета с черенкованием она поделилась еще одним лайфхаком для любителей этих цветов. Их никогда нельзя поливать сверху, иначе будет проплешина в кусте. Только в поддон.
Наверняка у нее их очень много, этих лайфхаков. Иначе бы не цвели буйным цветом в ее теплице разные сорта этих незаменимых для клумбы и таких популярных в наших краях красавчиков. Только успевай поливать, подкармливать, черенковать и…
Она успевает. Вставать, правда, иногда приходится в пять утра. Потому что Маша работает еще и администратором гостиницы в своем поселке, оставляя дом и семью на сутки. Но она – человек целеустремленный и смелый. И готова много трудиться для осуществления своей мечты. Такою ее видят многие покупатели и люди, неравнодушные к растениям. Может, это та самая предпринимательская жилка проснулась когда-то в этой рыжеволосой девушке, или жизнь в деревне, наполненная трудом на земле, определила все ее будущее. Но общаясь с ней, на ум сама приходит старинная пословица: Земля– что тарелка. Что в нее положишь, то и возьмешь.

Наталья УТКИНА

Фото автора

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: