Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Редкий дом обходился без коровы, а теперь вдруг наоборот

Сельский вестник / Новости

Редкий дом обходился без коровы, а теперь вдруг наоборот

 Тем, кто живет в деревне, выбирать не приходится. Где работать, имеется в виду. Сельские люди ценят любую работу. Но как прожить в отдаленной от центра деревне, где больше нет школы, магазинов, медпункта, клуба и где рабочих мест не осталось совсем? Ответ можно найти у Ольги Смирновой из деревни Красное Благовещенской сельской администрации. И будет он очень прост. Нужно ехать куда-то зарабатывать или жить своим хозяйством!

В своей семье Смирновы именно так и сделали. Глава, Сергей, работает вахтами на строительстве дорог, а Ольга трудится в личном подсобном хозяйстве. И какое это хозяйство!
– Муж уезжает на двадцать дней, – рассказывает она, – мне приходится справляться одной. Хорошо помогает дочь Алина. Она десятиклассница.
Сейчас на подворье у Смирновых три коровы, три теленка, два быка-производителя, поросенок, куры и собаки.
– Каждый год растягиваем в поле провода электропастуха, нам нравится: коровы спокойно пасутся под его приглядом, – поделилась Ольга. – Сено заготавливаем сами, не покупаем. Обкашиваем сначала свой огород, да кругом земля, трава, только коси. Никому не нужно. У нас свой трактор, косилка. Только пресс приходится нанимать. В прошлом году вышло под 80 больших рулонов. А вот ячмень покупаем. С осени, когда продают машинами, сразу берем на всю зиму. Есть у нас электрическая мельница, на ней и измельчаем для корма скоту.
 А кормить приходится много. Маленький бычок швицкой породы цвета какао гуляет за домом на привязи и выглядит совсем безобидно. А вот его сородичи во дворе на цепях грозно мотают большими головами. Раньше держали без цепей, но однажды Ольге серьезно досталось от быка. Лежала в больнице. С тех пор рогатые хулиганы также привязаны.
Неприятный момент, однако, не отбил желания у нее держать хозяйство. Хотя по нескольку быков на ферме держали только в колхозах. На все колхозное стадо. На маленьком семейном подворье такое редко встретишь. Тем более сейчас, когда владельцы ЛПХ давно перешли на искусственное осеменение. Но Ольга не считает, что последний способ лучше. И дешевле. И малыша швицкой породы тоже купила на племя.

И все-таки все ее хозяйство оправдывает себя только в одном случае: если оно приносит доход. Умудрись-ка найти сбыт для самых вкусных, натуральных и экологичных продуктов в глубинке? 

Умудрилась. Деревня Красное расположена почти на границе с Краснобаковским районом. Поэтому основные клиенты Ольги– из Красных Баков. И вот тут уж только не ленись и… водить учись!
 Она научилась. Около дома Смирновых две машины, маленькая «Ока» для недалеких поездок по окрестным деревням, по хозяйственным нуждам и красивая красная иномарка для выхода в свет.
Четверг для Ольги – день выездной. Всю неделю она готовит продукцию и в этот день едет ее развозить по домам. Ее молоко, свежее и топленое, творог, сметану уже ждут в соседнем районе. Но если раньше проехать туда можно было близким путем, через Текун, то сейчас из-за того, что мост через реку Медяну пришел в аварийное состояние, ей приходится делать почти круг, выезжая на трассу Воскресенское – Боковая. А это лишних сто километров!
 И все же, несмотря на все трудности, Ольга хорошо выглядит. Она не жалуется на жизнь, хотя и отмечает, что приходится тяжело работать.

– Но ведь корову-то всегда все держали! – вспоминает она. И не считает свой образ жизни и такое большое хозяйство чем-то необычным 

Это правда, редкий дом в деревне раньше обходился без коровы. А теперь вдруг все стало наоборот.

Наталья УТКИНА

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: