Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Моника стоит, Алексей доит

Сельский вестник / Новости

Моника стоит, Алексей доит

 Чухломка. Деревня с красивым, необычным названием. Кажется, она должна быть затерянной где-то среди ветлужских лесов. Однако от Воскресенского до Чухломки – рукой подать. Точнее, дорогу переехать. И каждый, кто эту дорогу переезжает со стороны райцентра, с любопытством пытается разглядеть дом в березняке, на въезде в деревню, справа. Стоит он не в улице, а как-то сам по себе. Особнячком.

Две руки – одна усадьба

Здесь, в Чухломке два года назад появились новые жители, семья Волгиных. Они не просто купили свой домик в деревне. Они его сами построили. И не просто домик, а настоящий терем.
Трудно поверить, но все, буквально «от» и «до» здесь сделано руками хозяина, Алексея. Не только двухэтажный деревянный дом из бруса со вторым этажом под крышей, но и баня, и замысловатая беседка с точеными балясинами, и заборы, и гараж и… конечно, ферма. Еще на этапе строительства дома Волгины оформили соседний земельный участок под личное подсобное хозяйство. Сейчас там есть помещение для животных, огромный загон для выгула, курятник, крытая кормушка и даже картофельное поле.
Сколько же должен уметь человек, чтобы вот так, в чистом поле, создать целую усадьбу! Залить фундамент, поставить сруб, стропила, покрыть крышу, вставить окна, двери, сложить печь (пусть и по книжке, но сам!), сделать подоконники, перегородки, настелить полы и потолки… А электричество, коммуникации? Да мало ли еще чего! Да, на все это ушло без малого десять лет. Волгины не торопились. Новоселье справили, когда дом был полностью готов принять своих хозяев. В том 2011 году, когда Алексей только начал стройку, у них родился первенец, сын Валерий. Через четыре года появилась Лиза, а в 2018 году в семью пришел еще один мальчик, Виталий. Поэтому въезжали в новый дом Волгины уже многодетными.

 Свой кабинет, своя гармонь

Никаких секретов Алексей вам не раскроет. Потому что главный секрет – он виден со стороны невооруженным взглядом. Он читается в изгибах тела драконов, живущих на наличниках дома, в островерхом козырьке крыши беседки, и даже в сердечке, вырезанном над дверями летнего домика для раздумий. «Сделано с любовью» – вот в чем секрет. Оглянись хоть десять раз вокруг себя и ты не увидишь здесь ничего, что было бы построено тяп-ляп. Алексею хотелось! Хотелось вытачивать эти многочисленные украшения для беседки, выпиливать эти бесконечные закругления для каждой заборной доски, подгонять в размер каждую штакетину вагонки для обшивки второго этажа, покрывать лаком в несколько слоев пол во всем доме… А потому все так и получилось. Добротно, красиво и по-хозяйски. Да ему и сейчас хочется что-то новенькое делать у себя!
А вот необыкновенный уют поселился в доме благодаря женщине. Так и должно быть. Жена Алексея, Светлана, городской человек, его студенческая любовь. Но именно она стала инициатором строительства этого нового дома. Дома для молодой семьи Волгиных. Светлана разбирается в дизайне интерьеров, ландшафтном дизайне, умеет шить на швейной машинке. Именно ее мечты и планы воплотились в обустройстве дома изнутри.
Ничего лишнего: светлая кухня, большой угловой диван, шторы с цветочками. В доме Волгиных приятная атмосфера загородного особняка. Много комнатных растений, природных цветов и их оттенков повсюду. И, конечно, дерево. На полу, на потолке и на стенах все натуральное. Здесь нет плитки, обоев, панелей…
На втором этаже гостят родители, когда приезжают к молодым. Здесь же – кабинет хозяина. Из родительского дома своей матери, Татьяны Сергеевны, из Коробихи, Леша привез старинный секретер. Он здесь главный и стоит перед окном. И на столе… гармонь!
Давняя мечта Алексея, которая наконец исполнилась.
– Сыграть, попозировать для кадра – даже не проси, – сразу предупреждает он. – Вот научусь, тогда и снимешь.

Каждый день – у станка

 Не только гармонь, сам вид из окна заслуживает внимания. Ведь в окно кабинета видно всех животных, гуляющих по территории. А их здесь немало.
– Еще дом не был готов, а он уже ставил двор, готовил место для коз, – вспоминает Светлана. – Хотя сначала хотел даже на коров отважиться.
Да, и до сих пор есть такие мысли у Алексея. Но на его подворье пока – шесть коз и красавец мужчина козлик. А еще четыре свинки разных окрасов, два десятка кур и спаниель Ника, которая живет в доме. Весной у всех коз появились козлята, по двое, а то и по трое. И сейчас Алексей даже не скажет, сколько их было. Много. Увез в хозяйство родителей, в Коробиху. Но и без них здесь хватает дива.
– Моника! Моника! – негромко зовет Алексей, открывая стойло. Одна из коз выбегает как по команде и встает в станок. Это специальное приспособление для дойки Алексей сделал сразу же, когда в его доме запахло молоком. Для себя, ведь выдаивает всех коз он. И только он. По два раза в сутки.

– Они у меня уже дрессированные. Вечером сами просятся в станок, хоть в драку! Иногда одна и та же коза готова по два раза встать

 Видимо, нравятся козам прикосновения хозяина, или для них это – возможность пожевать из подвесной кормушки-отвлекалки, освободиться от груза молока.
Довольная Моника слезает и сразу – к ведру с водой. На очереди – Фрося. У нее – обрезки шланга на рогах. Бодается. Остальные пять коз ждут своей очереди.
Леша их не торопит. Ритуал есть ритуал.
Ведерко заполняется до краев после трех выдоенных коз. Пора менять тару.
На кухне с ведра аккуратно снимается капроновая шапочка, специально сшитая Светланой для подойника. Молоко процеживается через сито. Никакого запаха.
А потому любой, кто впервые в жизни попробует сливочное масло «Волгинское», ни за что не поймет, что оно сделано из козьего молока. А ведь это еще один ритуал, в который хозяйка даже не встревает.

Здесь работа, здесь и отдых

Алексей достает сепаратор. Агрегат советских времен. Еще в детстве Леша видел его, когда молоко сепарировали родители. Кто ж мог подумать, что пройдут годы и их сын сам станет делать масло!
Любопытные дети прибегают на шум двигателя, заглядывают в чашу. Обрат льется хорошей, веселой струей, а вот сливки капают медленно. Несколько трехлитровых банок молока приходится залить в сепаратор, чтобы получить всего лишь пару литров сливок.
Ну, а потом… можно позволить себе и гаджеты.
– Что я, хуже других? – шутит хозяин. – Ставлю планшет перед собой, сижу, банку трясу со сливками и Ютуб смотрю… – объясняет он.
А еще рассказывает, что масло каждый раз получается с разным вкусом, а сыр – разной консистенции. И все эти продукты ежедневно на столе у Волгиных.
Они еще только пытаются наладить сбыт своей продукции в районе. Ассортимент ее невелик, но все продукты стоят того, чтобы их попробовать. А лучше – завести хорошую привычку покупать молочку у сельхозпроизводителей в своем районе. Далеко ходить не надо, да и лучше не найдешь.
Про хозяйство Волгиных еще мало кто знает. Алексей – человек скромный, такой, которых называют трудягами. В сезон он даже не может устроиться на работу. Не оставишь хозяйство! Да и сколько здесь дел. В поездку на море или в гости с ночевкой Волгины сейчас тоже не выезжают. Коз просто так не оставить. Однако это нисколько не огорчает Алексея. Кажется, дом и хозяйство ему дороже любого отдыха на самом знаменитом курорте черноморского 

побережья. Здесь его работа, здесь же его отдых. И пока кто-то строит карьеру, он строит новый курятник из вагончика. Жизнь в усадьбе Волгиных бьет ключом.

Наталья УТКИНА

Фото автора 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: