Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Будет сено - будет и молоко!

Сельский вестник / Новости

Будет сено - будет и молоко!

 По всему Заветлужью с утра люди стекаются в кучки. В больших и малых деревнях ждут старенькую малиновую «семерку». Ждут в Воздвиженском, ждут в Глухове, ждут в Староустье, в Игнатьеве. И еще в двух десятках деревень. Дачники и местные ждут Сергея Рыжакова. Ведь он с половины восьмого утра развозит по деревням и селам молоко из своего хозяйства.

– Числюсь председателем СПК «Большеиевлевский». Я и жена. Вот и весь штат. Ферма досталась мне еще от колхоза. И можно сказать, не получил я от него в наследство ничего хорошего. Начинал со слесаря на пилораме, 15 лет проработал, до завпроизводством, а пришел к животноводству. И вот тоже уже здесь 15 лет… 
Сергей – человек, который обладает качеством, очень нужным в наше время. Он умеет выкручиваться. И делать это ему приходилось не раз.
Вспоминает, как возил молоко на маслозавод в Воскресенское и чтобы оно не скисало, опускал во фляги полторашки со льдом. И как сами фляги опускал в колодец, чтобы сохранить молоко.
Он помнит и тот 2010 жаркий год, когда сена почти не заготовили, да и урожай сгорел на корню.
 – Тогда сильно сократили поголовье. И потеряли много голов, коровы заболели в тот год. Для тепла я тогда решил перегородить ферму. Эта перегородка и спасла, ведь шесть лет назад часть фермы рухнула. Если бы не перегородили, упала бы вся, как карточный домик.
Холодно. Январь. Куда девать коров? Взял в свой дом четырех телок, одиннадцать коров, двух быков… В три дома по соседству поставили на дворы, да местные жители больше десяти коров по своим дворам разобрали. Так зиму и продержали. Решено было делать ферму из старой конюшни. А весной коровы начали телиться, людям их некуда девать! На летнее время вернули снова в здание фермы. А к зиме у нас был готов новый двор.

Сейчас к хозяйстве Рыжаковых 18 коров, два быка. Есть в стаде животные швицской породы, с хорошими удоями.
– У нас здесь, в Иевлеве, помощница есть. Галина Георгиевна Занегина растит нам телок. Мы покупаем их весной, ей на двор приводим, а забираем уже готовых племенных коров.
Понятно, что с таким хозяйством одна семья Рыжаковых не справилась  бы. Нагрузка на них и так – огромная. Сергей Иванович встает каждый день без будильника в 4 утра. Утренняя дойка, выгон скота в загон, потом – домой, управлять скотину там. И бегом – на развоз молока, по деревням. Позавтракать некогда. График нарушать нельзя. Валентина Геннадьевна заведует всеми бухгалтерскими делами хозяйства, а еще – творожными. Молоко перерабатывает хозяин, а творог делать – ей. И тут уж без русской печки не обойтись. В начале лета хозяйство давало по 200 литров в сутки. Бывает, 30 литров всего продавалось. А 170 приходилось перерабатывать.
– Постоянно таскаю эти фляги. По максимуму – телятам льем, остатки – греем, сепарируем, в холодильник заливаем. 

Кому – сливки, кому – сметана, часть в маслобойку заливаем, делаем сливочное масло. А сейчас вот ягоды пошли, молока больше берут. А из-за жары коровы меньше доят. И все, уже нехватка

 Да, о чем мы? Про помощников сказать просто необходимо. Ведь благодаря им хозяйство работает стабильно и в срок выполняет все заказы. Да и себе жизнь на будущее обеспечивает.
– Я благодарен Виктору Манакову. Он на своем тракторе мне помог, скосил большое поле. Работал в жару, после основной работы в лесу. Алексей Мартешов тоже каждый год в сенокосную пору выручает, помогает косить. Половину угодий он косил и нынче! Василий Мартешов мне технику чинит, я без него тоже как без рук. Это мой автомеханик. Да и всем людям благодарен, которые у меня молоко берут, поддерживают своего производителя. Представьте: бывает, что по четыре часа спишь всего. С четырех утра на ногах. Молоко пока развозишь, поговоришь с людьми, и как будто батарейка заряжается. Они доброе слово скажут, я им доброе дело делаю. И снова силы появляются!
А сил ему надо много. Особенно летом. Не зря же говорят: летний день год кормит!

Ведь когда Сергей Иванович принял хозяйство, не хватало нормальной  техники. Сейчас у Рыжаковых на ходу три трактора МТЗ, стареньких, но проверенных временем и самых надежных. Есть новая прицепная техника: косилка, пресс-подборщик. Купили грабли. На ферме стоит большой промышленный холодильник. Все это досталось им с трудом, с каждой из этих покупок связана целая история, не без нервного напряжения и переживаний. И, конечно, не без риска.
Любой предприниматель рискует. Особенно, если его товар – скоропортящийся. Но не любой готов вкладывать в свое дело столько собственных сил, как делают это супруги Рыжаковы. Но пока они тянут этот проект, на карте района будет существовать организация с названием СПК « Большеиевлевский».

Наталья УТКИНА

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: